СК задержал администратора «группы смерти» во ВКонтакте

Администратор одной из «групп смерти» в социальных сетях, где подростков склоняли к суициду, задержан в Московской области, передает Интерфакс со ссылкой на представителя СКР.

В ведомстве сообщили, что в мае 2016 г. следователи ГСУ СКР по Санкт-Петербургу проверили информацию СМИ о действующих закрытых группах в соцсети ВКонтакте, где подростков якобы склоняют к суицидам.

Вконтакте

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к доведению до самоубийства (ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ).

П данным следствия, с декабря 2013 г. по май 2016 г. злоумышленники создали восемь сообществ в соцсети, где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей.

Петербургские следователи выявили

15 несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах.

Самоубийства еще пятерых подростков не состоялись.

Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы в переписке администраторов группы содержится «побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).