Госдума ввела уголовное наказание за допинг в спорте

Госдума приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон, который предусматривает уголовное наказание за применение допинга в спорте, передает Интерфакс.

Проект закона внесли депутаты Ильдар Гильмутдинов, Дмитрий Свищев и Марат Бариев. В ходе работы над документом поступили поправки от правительства, смягчающие наказание.

Допинг

В частности, тренеров за склонение спортсмена к допингу будут наказывать штрафом до 300 тыс. руб. и запретом профессиональной деятельности на срок до трех лет, либо ограничением свободы на один год.

Для врачей, которые используют допинг, также предусмотрено наказание, причем вне зависимости от того, давал ли спортсмен на это свое согласие. Здесь может быть штраф до 1 млн руб. или год тюрьмы, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до 4 лет.

В случаях, если применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит до трех лет. Виновным также могут запретить профессиональную деятельность на пять лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).