новость

Красноярский завод комбайнов припахал набережную

Арбитражный суд края встал на сторону завода комбайнов в деле против администрации Красноярска, не пожелавшей продать пред­приятию муниципальные земли в центре города.
Теперь мэрия обязана предоставить заводу право на выкуп территории вдоль набережной Енисея.

Напомним, что тяжба между КЗК и чиновниками началась еще в прошлом году. Комбай­новый завод подал иск, в котором потребовал обязать мэрию продать предприятию три крупных земельных участка общей площадью около 658 тыс. кв. м (65 га) в центре города.

КЗК цех
Территорией под комбайновым заводом владеют сразу несколько собственников

Известно, что на месте завода планируется реализовать девелоперский проект.

Производственные мощности предприятия, которыми владеет концерн «Тракторные заводы», перенесут в Чувашию (см. подр. «Красноярск очистят от заводов ради «европеизации»). Однако земли под КЗК, в отличие от цехов, принадлежат городу, а завод пользуется территорией на правах аренды — договор действителен до 2039 г.

В прошлом году КЗК обратился в администрацию с предложением о продаже заводских земель. Цену выкупа, заявленную предприятием, в мэрии не назвали, но кадастровая цена спорной территории составляет более 1,1 млрд руб. (см. подр. «Красноярский завод комбайнов вцепился в землю»).

В администрации просьбу КЗК не удовлетворили,

так как полагают, что участки выходят за границы утвержденных красных линий и попадают на проектируемую автодорогу, а значит, не могут быть приватизированы.

Параллельно с иском о выкупе земель КЗК требовал отмены проекта планировки центра, который и определяет границы прохождения этих самых красных линий.

Набережная Енисея и КЗК
По мнению мэрии, участки вдоль набережной не могут быть проданы

Однако суд Центрального района отказался признавать проект планировки исторической части города незаконным.

По мнению суда, документ не нарушает права завода на пользование участками. Вместе с тем красноярский арбитраж указал, что по проекту планировки, принятому мэрией, «невозможно определить ни точное местоположение земельных участков заявителя, ни координаты кадастрового учета участков, ни красные линии относительно этих участков».

«Надлежащих доказательств утверждения в установленном порядке проекта планировки территории с нанесенными красными линиями, в состав которой входят спорные земельные участки, в материалы дела не представлено», — говорится в решении суда. Также чиновники не принесли в суд доказательств того, что на участках находятся какие-либо места общего пользования или что участки зарезервированы под муниципальные нужды — к примеру, под строительство той же дороги или парка.

КЗК с крыши
Арбитраж встал на сторону завода feelek.livejournal.com/

«Учитывая, что надлежащих доказательств утверждения в установленном порядке проекта планировки территории с нанесенными красными линиями, в состав которой входят спорные земельные участки, и резервирования спорных земельных участков для государственных или муниципальных нужд в материалы дела не представлено, суд считает заявление открытого акционерного общества «ПО «Красноярский завод комбайнов» подлежащим удовлетворению», — указано в решении.

Другим пунктом решения суд обязал департамент муниципального имущества и земельных отношений в месячный срок за плату

отдать в собственность завода требуемые земельные участки по цене выкупа, действующей на момент обращения КЗК в мэрию.

В администрации города не смогли предоставить оперативный комментарий о ситуации, но пообещали дать пояснения позже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).