новость

Красноярский завод комбайнов вцепился в землю

ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» требует от мэрии продать крупные земельные участки на берегу Енисея, на которых расположены цеха предприятия. Если суд удовлетворит иск завода, то ему отойдет лакомый кусок территории, считавшийся едва ли не последним в плане перспектив жилой и деловой застройки центра города. Только вот непонятно, откуда у стоящего на грани банкротства завода деньги на покупку земли.

Комбайновый завод - проходная
Комбайновый завод стоит на грани банкротства, но намерен выкупить земли за большие деньги

В Арбитражном суде края завод комбайнов развернул настоящую битву с администрацией за земли вдоль набережной Енисея.

Причем вести судебные разбирательства предприятию не мешают даже возможное банкротство и нарастающий список кредиторов, самый крупный из которых — налоговая инспекция (см. подр. «Желающих обанкротить красноярский завод комбайнов стало больше»).

Комбайновый завод подал иск, в котором требует признать незаконными действия департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации, отказавшего КЗК в выкупе трех достаточно крупных земельных участков общей площадью около 658 тыс. кв. м (65 га) в центре города.

Предприятие настаивает на том, чтобы суд обязал чиновников в месячный срок предоставить ему в собственность земельные участки за плату.

Территория завода комбайнов
Территория КЗК принадлежит муниципалитету и до 2039 года сдана заводу в аренду

Как пояснили ДЕЛА.ru в департаменте муниципального имущества и земельных отношений,

земли под КЗК на данный момент принадлежат городу, а предприятие пользуется ими на правах аренды —

договор действителен до 2039 г. По словам представителя ведомства, завод обратился в администрацию с вполне стандартным заявлением о выкупе используемых участков — право на это предприятию дает Земельный кодекс РФ.

Какую цену КЗК предложило за заводские территории, в департаменте не уточнили, ссылаясь на необходимость проведения расчетов. Однако тот же Земельный кодекс определяет, что стоимость выкупаемой земли не должна превышать кадастровую, а она, судя по базе данных Росреестра, составляет более 1,1 млрд руб. в сумме за три участка.

Мэрия в итоге отказалась оформлять с предприятием договоры купли–продажи земли. Причина формальна: спорные участки выходят за границы утвержденных красных линий и попадают на проектируемую автодорогу, а значит, не могут быть приватизированы, объяснили в департаменте.

Известно, что вдоль территории завода по набережной должна быть проложена автодорога для выезда с четвертого моста в центр, а сама производственная зона пересечена огромным сквером и пешеходными дорожками — это предусмотрено в проекте планировки исторической части города (см. подр. «Мэрия обнародовала планы по застройке центра Красноярска»). Документ был принят в августе прошлого года, но теперь может быть отменен, так как этого наряду с участками требует в суде КЗК.

Завод комбайнов
Некогда готовой продукцией была уставлена вся набережная вплоть до железнодорожного моста

Зачем заводу вдруг срочно понадобились земельные участки, хотя при этом он готов судиться вплоть до отмены проекта планировки всего центра города, в департаменте не знают.

Попытки уточнить эту информацию на предприятии пока успехом не увенчались:  ДЕЛА.ru направили в адрес завода письменный запрос.

Эксперты рынка недвижимости не раз отмечали, что клочок земли под КЗК, по сути, является последним для комплексного освоения под застройку.

Территорию завода уже давно распределили под офисы и жилье. Проект заказывала компания «Ипроком-центр», аффилированная с владельцами КЗК — концерном «Тракторные заводы».

Планировка, которую разработал «Красноярскгражданпроект», подразумевала, что верхняя терраса, ближе к ул. Бограда, превратится в деловую часть района с гости­ницами, деловыми, развлекательными, торговыми и спортивными комплексами. Вся нижняя терраса вдоль берега Енисея предназначалась преимущественно под жилую застройку — пять кварталов с 28 жилыми домами и полным набором объектов социального назначения.

План застройки территории КЗК
Архитекторы давно разработали проект планировки территории, на которой сейчас расположены цеха http://www.krasgp.ru/

Впрочем, есть ли у властей единая позиция по застройке территории завода, до сих пор не ясно.

После того как планировка предприятия была утверждена, предыдущий глава депар­тамента градостроительства Геннадий Игнатьев заявил, что строить там жилье нельзя, потому что «оно «тянет» за собой социальные объекты». В связи с этим в планировку будут внесены изменения, пообещал тогда чиновник.

Однако теперь Игнатьев в мэрии уже не работает, а перспективы застройки завода комбайнов да и, как выясняется, всего центра города весьма туманны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).