новость

Красноярск очистят от заводов ради «европеизации»

Красноярский завод комбайнов уедет в Чувашию. Как сообщили в пресс-службе концерна «Тракторные заводы», в состав которого входит КЗК, мощности предприятия будут перенесены на завод «Промтрактор» в Чувашской Республике до конца 2013 г. Чувашские специалисты уже прибыли в Красноярск и знакомятся с местными технологиями.
В концерне отмечают, что на решение о закрытии КЗК повлияла и градостроительная политика Красноярска.

В заявлении пресс-службы концерна от 1 апреля сказано, что сейчас производится «перенос оборудования и оснастки для массового выпуска деталей, узлов и агрегатов для уборочной техники с Красноярского завода комбайнов на ОАО «Промтрактор», завод, расположенный в Чувашской Республике».

Цех КЗК
Комбайны «Енисей» после переезда логично было бы переименовать в комбайны «Волга» фото: Сергей Филинин (feelek)

Теперь именно предприятие, базирующееся в Чебоксарах, станет головным по сборке комбайнов 3 и 4 классов АГРОМАШ-Енисей, что само по себе забавно.

На это решение, как поясняют в концерне, повлияла выгодная логистика.

КЗК цех
Во многих цехах завода, в который чуваши приехали перенимать опыт, царит разруха фото: Сергей Филинин (feelek)

Чувашские специалисты уже набираются опыта в Красноярске.

«При изготовлении комбайна имеются технологические переделы, которые предстоит освоить в короткие сроки. В настоящее время группа чувашских инженеров и рабочих знакомится и осваивает технологии на рабочих местах в Красноярске.

До конца нынешнего года, после окончания работ по размещению нового производ­ства, ОАО «Промтрактор» должно выпустить опытные образцы комбайнов. И далее приступить к их серийному производству в 2014 г.», — сказал исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Сергей Щетников.

В пресс-службе особо отметили, что «немаловажным фактором, повлиявшим на решение руководства концерна «Тракторные заводы» по переносу комбайностроения в Поволжье,

стала градостроительная политика Красноярска, претендующего на статус мегаполиса с европейским уровнем».

КЗК с крыши
Власти готовы принести красноярскую промышленность в жертву европейскому облику фото: Сергей Филинин (feelek)

«Краевые власти озабочены высвобождением красивейших зон столицы региона от предприятий, построенных в годы Великой Отечественной войны: комбайнового и судостроительного заводов, нефтебазы. Поэтому перенос оборудования КЗК и лик­видация промзоны в центре Красноярска соответствуют концепции, обозначенной в генеральном плане Красноярска до 2020 г.

Городские власти на месте высвобожденных площадей города планируют возвести жилые микрорайоны, центры культурной и деловой жизни Сибири», — сообщили в пресс-службе.

Отметим, данные пресс-службы несколько устарели — на месте упомянутого судостроитель­ного завода, в реальности давно почившего в бозе, уже успел вырасти жилой микрорайон Южный берег.

Южный берег
На месте завода, где когда-то строились речные суда, высятся дома Южного берега

Ранее руководство КЗК объявило о грядущем массовом сокращении работников: согласно планам менеджмента завода с 21 по 31 мая оттуда будут уволены 468 человек, а с 17 по 28 июня — еще 194 (см. подр. «КЗК массово сокращает рабочих»).

Напомним, что помимо прочего КЗК судится за землю, на которой расположен завод, с администрацией города

(см. подр. «Завод комбайнов вцепился в землю»).

Другое красноярское предприятие концерна «Тракторные заводы» — «Краслесмаш» — также планируется закрыть уже в этом году, перенеся мощности по производству лесо­заготовительных машин на Курганмашзавод (см. подр. «КЗК закрывают»). Сейчас на территории предприятия действует платная дорога для желающих объехать пробки на ул. Копылова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).