новость

Застройщиков отозвали с окраин Красноярска

Депутаты «зарубили» проект нового жилого массива на правобережье Красноярска. Застройщики хотят возвести новостройки на дачных землях близ мкрн Верхние Черемушки. Однако такое предложение горсовет не устроило: парламентарии требуют, чтобы строители занялись сносом ветхих домов в центральной части города, а не лезли на окраины.

Заседание горсовета
Горсовет призвал строителей заняться ветхим жильем в центре Красноярска

Председатель комиссии горсовета по градостроительной политике Юрий Туров сразу попросил пришедших депутатов настроиться на рабочий лад, чтобы начать «наше почтеннейшее собрание». Как минимум в президиуме оно действительно было таким: рядом с почетным строителем Туровым расположился не менее почетный строитель Разим Абасов.

Вопрос с новым жилым комплексом в Верхних Черемушках стоял первым в повестке. Собственно до возведения массива новостроек, как оказалось, еще далеко. Замглавы управления архитектуры Константин Сечин пояснил: изменения вносятся пока лишь в генплан, где предполагается территорию садового товарищества «Химик» и прилегающие земельные участки сделать зоной многоквартирной капитальной застройки.

Константин Сечин
Константин Сечин пояснил: изменения требуется внести в генплан

Площадка под это рассматривается большая — 50 га, хотя в ее составе потенциальный застройщик — ООО «Регион-Инвест» — владеет только 14 га.

«Размещение жилого комплекса позволит улучшить качество жизни населения, повысить престижность района и более эффективно использовать городскую территорию», — зачитал дежурные фразы из шпаргалки Сечин.

Слушания по данному вопросу состоялись в начале этого года, и ДЕЛА.ru о них подробно рассказывали (см. подр. «Красноярские застройщики окучивают огороды»).

Сечин отметил, что с «учетом мнения большинства участников публичных слушаний» и заключения департамента градостроительства о соответствии проекта нормам было принято решение о дальнейшем рассмотрении вопроса на горсовете.

«А сколько человек было на публичных слушаниях?» — поинтересовался вице-спикер Александр Глисков.

«41 человек», — сообщил Сечин.

Депутаты решили выяснить детальные планы застройки территории, но зам главного архитектора перенаправил их к «Регион-Инвесту».

«На данной территории планируются многоквартирные жилые дома высотой до 16 этажей с элементами инфраструктуры, — пояснил представитель компании Олег Галузин. — «Гражданпроекту» дано задание, и за наши средства проект планировки разрабатывается. Из 50 га у нас выкуплено 14 га. На территории будут размещены школа, два детских сада, поликлиника, объекты торговли и развлечения, многоуровневые подземные стоянки».

Галузин отметил, что снос строений на участках уже произведен.

«У вас опыт есть? — продолжал расспрос Глисков. – «Регион-Инвест» построил хоть что-нибудь?»

«Пока «Регион-Инвест» ничего не построил, но опыт есть», — ответил представитель компании.

Абасов подсказал Глискову, что «Регион-Инвест» является частью группы компаний. И тут же Галузин пояснил, какой именно: «Мы на сегодняшний день возводим Белые Росы, жилой комплекс Орбита, Даурский.

«И Озерный, получается, ваш?» — спросил Глисков.

«Озерный наш, да. Видите, заочно мы знакомы», — почти с гордостью ответил Галузин.

«А какой площади будут квартиры?» — поинтересовалась депутат Ирина Антипина.

«Площади квартир будут такие, каких требует рынок, — ответил представитель «Регион-Инвеста». — На сегодняшний день востребованы малогабаритные — одно- и двухкомнатные квартиры, трехкомнатные в меньшей степени».

Председательствующий депутат Туров назвал проект достаточно сырым и сослался на претензии правового управления о несоответствии границ участков, их количества и площади.

«Я не думаю, что проект сырой, — возразил Сечин. — 50 га мы даем потому, что неоднократно встречались в «Гражданпроекте», и Эдхам Шукриевич ставил задачу инвесторам, что необходимо увеличить площадь земельных участков, чтобы можно было сформировать и социальную инфраструктуру, и транспортную».

Верхние Черемушки, схема
Инвестор владеет участком в 14 га, но микрорайон предполагалось развивать на 50 гектарах

«Площадь выбрана исходя из потребности законченности микрорайона, — вторил докладчику Галузин. — Невозможно освоить два гектара и построить школу, детский сад, поликлинику и все остальное. По нашему мнению, критическая масса — это около 15—20 га плотной городской застройки и дальше социальный блок».

Он добавил, что компания изначально хотела сделать проект только для 14 га своей собственности, но «нас администрация в лице тогда руководителя Лапицкого (Андрея Лапицкого. — Ред.) поправила и сказала: развиваться нужно комплексно».

Депутат Туров тем временем снова вернулся к замечаниям и напомнил застройщику про мкрн Озерный, где «вы поставили почти 2 тыс. квартир и ни одной школы и садика». По его мнению, из парламентариев пытаются сделать «болванчиков», думая, что они проголосуют за неподготовленный проект, «потому что так надо».

Сечин пояснил, что если горсовет не согласует изменения в генплан, ни жилья, ни социальных объектов там не видать.

Вице-спикер Глисков вопреки мнению управления архитектуры предложил голосовать против, так как в случае начала застройки придется выделять деньги на детсады, школы, автобусы и в итоге дефицитный бюджет «искромсают».

«Есть масса мест, где можно строить. В Николаевку можно заходить, сносить ветхое и аварийное жилье, и у нас масса таких районов, где людей надо расселить, а вот на окраинах эти микрорайоны — в чистом виде вредительство», — отметил он.

Депутат Артем Бадюков с доводами коллеги согласился и спросил напрямую у Сечина: «Вам не кажется, что вы вредительством занимаетесь?»

По залу прокатился смех, но докладчик так ничего и не ответил.

Депутат Максим Золотухин высказал мнение, что реализация намерений застройщиков приведет к тому, что «неблагополучный район Черемушки будет в дальнейшем разрастаться неблагополучным микрорайоном». А вслед за этим на комиссии прозвучала мысль, что в этом микрорайоне «и так девятиэтажки сплошные с наркоманами».

«Вы как депутат считаете, что дачным участкам место в центре города? — отреагировал на измышления парламентариев Галузин. — Мы развиваем Северо-Западный, где дачные участки уже не выполняют свою функцию, потому что в пяти метрах проходит магистраль. Вы будете есть морковку с этого дачного участка? Почему вы считаете, что это вредительство? Вы считаете, что те, кто живут в Верхних Черемушках, — это люди второго сорта, наркоманы и так далее? Там реально необходимо жилье новое, там есть спрос».

Впрочем, доводы «Регион-Инвеста» уже, казалось, изменить ситуацию не могли.

Депутат Сергей Толмачев вслед за коллегами тоже призвал голосовать против, а департамент также попросил обратить внимание на освоение Николаевки и других подобных территорий.

Депутат Александр Коропачинский также высказался в духе коллег, что

нет смысла «выходить на окраины города с многоэтажной жилой застройкой, когда у нас куча ветхого жилья».

«Я против, чтобы в центре города осталась помойка, а застройщики на свободной территории окраин построили жилье и заработали прибыль», — сказал он и потре­бовал от мэрии «заставлять нас, застройщиков, идти и скупать в центре частный сектор в Николаевке, сносить аварийные дома».

Единственный в горсовете депутат-коммунист Владимир Пястолов разошелся в позиции с большинством комиссии и предложил поддержать проект застройки.

«У людей должен быть выбор, где им жить. Тот район явно нуждается в новом жилье, это повысит престиж района, да и, собственно, коммуникации позволяют. Второе — люди купили эту землю, и почему мы строим эти препоны, я не могу понять», — недоумевал он. По его мнению, район застроится все равно, даже несмотря на сопротивление депутатов — «какими-то иными путями, видимо».

Депутат Владимир Владимиров тоже был готов поддержать намерение строителей, но только если «сначала школы, детские сады, автопарковки, скверы».

«Так не бывает», — протянули в ответ его коллеги.

Бараки
Застройщкам предложили заняться бараками в центре

Последним высказался депутат Валерий Быков, который с начала обсуждения вообще молчал. Он предложил одобрить проект, так как «развивать нужно все территории», а застраивать Николаевку или Верхние Черемушки — разницы нет, все равно и там, и там придется тратить деньги на социальные объекты.

Однако большинством голосов комиссия все-таки отклонила проект корректировки генплана и соответственно отвергла предложение о появлении нового жилого массива в Верхних Черемушках.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).