новость

Управление Росреестра по Красноярскому краю прокомментировало новый закон об ипотеке

Послезавтра, 7 марта, вступают в силу изменения к законодательству об ипотечном кредитовании. Подробно о нововведениях рассказала прессе 5 марта начальник правового отдела управления Росреестра по Красноярскому краю Елена Кац.

Стройки Красноярска
Количество ипотечных сделок по строящимся квартирам в Красноярске растет с каждым годом

Накануне Международного женского дня начнет действовать ФЗ №405 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество».

В соответствии с новым законом расширяются полномочия нота­риусов по предоставлению ряда документов на госрегистрацию.

Ранее обращаться за госрегистрацией права собственности мог только заявитель. Со вступлением изменений в силу права граждан в этой сфере смогут представлять нотариусы и помощники нотариусов — на основании нотариально заверенной сделки. Нотариус как представитель одной из сторон получает право предоставлять заявления на регистрацию договоров ипотеки (в силу закона и в силу договора), а также погашать регистрационную запись об ипотеке по нотариально удостоверенному ипотечному договору.

Напомним, что правительство давно собиралось наделить нотариусов большими полномочиями (см. подр. «Нотариусы ответят за чистоту сделок с недвижимостью»).

Ипотека
Договор по ипотеке от имени граждан смогут заключать нотариусы — но за изрядную мзду

В новом законе прописывается, что договор ипотеки должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор ипотеки и договор, влеку­щий за собой возникновение ипотеки в силу закона, в которых содержится условие об обращении взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке, должны быть удостоверены нотариально. Для двух видов ипотеки — по договору и в силу закона —  установлен одинаковый момент возникно-
вения ипотеки как обременения имущества с момента ее государственной регистрации.  Кроме того,

с 7 марта государственная регистрация ипотеки в силу закона будет проводиться на основании заявления, чего раньше не было в практике Росреестра.

Это заявление может быть подано залогодателем, залогодержателем или нотариусом. Если документ не будет подан, то сделку приостановят. Госпошлина при подаче заяв­ления на государственную регистрацию ипотеки не взимается.

Закон о регистрации дополнен новой статьей, которая направлена на реализацию принципа «единства судьбы» земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

При обращении за госрегистрацией перехода права собственности на объект недви­жимости заявителю необходимо одновременно представить заявление и документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, или заявление и документы, подтверждающие изменения арендатора земельного участка. Ранее такие сделки осуществлялись порознь: отдельно регистри­ровалось здание и отдельно — земельный участок.

Комментируя нововведения, Кац отметила, что, по ожиданиям специалистов Росреестра, наиболее активно новым законом будут пользоваться москвичи. «Не думаю, что им будут пользоваться все граждане. В силу достаточно высокой стоимости процедуры совершения нотариальных действий вряд ли у нас все кинутся оформляться к нотариусу. К сожалению, закон, наделив нотариусов новыми обязанностями, никак не подкорректи­ровал стоимость совершения нотариальных действий», — посетовала Кац. Она ожидает, что

со вступлением в силу нового закона часть сделок будет выведена из компетенции риелторов.

«Риелтор в них не сможет быть посредником между нотариусом и гражданином, потому что право гражданина — выбрать конкретного нотариуса. Сейчас весь рынок недви­жимости практически поглощен риелторами, и ограничить их доходы, по моему мнению, не помешает. Нотариусу не нужен риелтор, который всегда претендует на правовую экспертизу и предварительную оценку всех документов», — сказала Кац.

Она признала, что в Красноярском крае существует проблема с разъяснительной работой для граждан, желающих разобраться в правовой информации об оформлении недвижимости. «Все, что связано с предоставлением документов на госрегистрацию, с уплатой госпошлины за госрегистрацию, с предоставлением документов, — все это Росреестр готов комментировать в неограниченном объеме. У нас есть и сайт, на котором размещены все необходимые пакеты документов.

 Но вообще в РФ сегодня не существует служб, которые могли бы что-то разъяснять людям, менее подготовленным технически.

Новый закон начнет выдавливать риелторов с рынка недвижимости
Новый закон начнет «выдавливать» риелторов с рынка недвижимости

Новый закон начнет «выдавливать» риелторов с рынка недвижимости

Вы знаете, что по бесплатной юридической консультации в ряде областей проводился эксперимент, но его результатов, несмотря на то, что завершился он 1,5 года назад, никто не знает, а бесплатных юридических консультаций по-прежнему нет. Так что проблема с разъяснительной работой назрела давно», — сообщила Кац.

В заключение начальника правового отдела попросили спрогнозировать, как изменится активность граждан в связи с результатами президентских выборов. «Меньше всего ожидала этого вопроса. Думаю, для обычных граждан все будет хорошо и стабиль­но, как это было до сегодняшнего дня», — резюмировала Кац.

Андрей Болсуновский
Директор ООО «ГК «Результат»

Андрей Болсуновский

В моем понимании закон сферу деятельности риелторов не ограничит. Потому что в первую очередь риел­торская деятельность заключается в предоставлении информации по объекту недвижимости.

Юридическое сопровождение сделки — это непрофильная деятельность риелторов, за которую они чаще всего с клиентов денег не берут. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что у нотариуса во время сделки не будет присутствовать риелтор. Он просто доведет клиента до двери нотариуса и там его подождет. А если у риелтора есть нота­риальная доверенность, то он сможет присутствовать и непосредственно при сделке и контролировать ее.

Я не считаю, что со вступлением в силу нового закона что-то упростилось, тем более что сам нотариат говорит о том, что они не понимают, где именно стало проще.

На сегодня регистрация ипотечной сделки по недвижимости — это и так достаточно простая процедура. Два физлица — покупатель и продавец — составляют между собою договор и приходят с ним в регистрационную службу, и вся регистрация продолжается дальше в регистрационном органе. По новому закону они должны будут прийти к нотариусу. По сути это то же самое. Я не вижу, что стало проще.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).