новость

Предвыборная борьба в Красноярске началась с мордобоя

Как наверняка уже известно всем красноярцам, мало-мальски инте­ресующимся выборами мэра, за пост главы города будут бороться 11 кандидатов.

Мария Лопес
Мария Лопес: слишком доверяла своим сторонникам

6 мая красноярский избирком завершил регистрацию выдвиженцев. Четверым из них — Сергею Глушакову, Марии Лопес-Ларионовой, Равхату Сафиянову и Анжеле Власовой — в регистрации было отказано в связи с большим процентом брака в подписных листах.

Отметим, 10 мая в горизбиркоме ДЕЛА.ru сообщили, что, по их информации, пока никто из отвергнутых кандидатов не обращался в суд с требованием обжаловать решение комиссии.

ДЕЛА.ru связались с Марией Ларионовой, которая подтвердила, что отказ в регистрации обжаловать не собирается, поскольку «не видит в этом политического смысла», и объяснила высокий процент брака в подписях своей доверчивостью.

«Когда я подавала документы в горизбирком, то принимала те риски, которые меня могут ожидать, понимала, что мне могут отказать в регистрации. Отмечу, что за такое короткое время трудно собрать подписи хорошего качества. Поэтому когда ко мне в штаб приносили подписные листы, мы сильно не проверяли их подлинность — дове­ряли людям. Смотрели только на правильность заполнения. Такое доверие сыграло со мной злую шутку.

Однако меня интересует другое. Почему такие кандидаты, как Мещеряков, Коврова, Иваныч подали документы позже меня и сумели за такое короткое время собрать необходимое количество подписей избирателей. Ведь за ними нет ни политической структуры, ни серьезной материальной базы. Их никто не знает.

Кроме того, также вызывает много вопросов внезапная смена политической ориентации таких кандидатов, как Коропачинский и Осколков. Эти люди внезапно получили поддержку партий, с которыми до выборов не имели никаких политических отношений», — сказала Лопес-Ларионова.

Константин Сенченко
Константин Сенченко: был избит хулиганами

Таким образом, из 24 человек и одного плюшевого кота, изначально подававших заявления на мэрский пост, после регистрации осталось 7 самовыдвиженцев — Алексей Подкорытов, Максим Иваныч, Сергей Толмачев, Владислав Королев, Константин Сенченко, Алексей Мещеряков, Нина Коврова — и 4 представителя политических партий: Михаил Осколков (КПРФ), Александр Коропачинский («Справедливая Россия»), Наталья Подоляк (ЛДПР) и Эдхам Акбулатов («Единая Россия»).

А уже 8 мая в СМИ появились сообщения о том, что один из самовыдвиженцев — президент ООО «Группа Армада» Константин Сенченко — стал жертвой пьяных хулиганов, избивших его ночью на выходе из ресторана.

Местная ячейка интернета тут же усомнилась в правдивости истории, предполагая, что она может быть помечена тегами «На правах рекламы» и «Оплачено из избирательного фонда кандидата».

Чтобы прояснить ситуацию, ДЕЛА.ru обратились к самому пострадавшему. Ему и предоставим слово:

«Мы до 12 ночи работали в штабе и потом поехали перекусить в ресторан «Облака». После часа ночи, во втором часу, я решил, что пора уже идти спать, и направился домой.

На выходе из ресторана стояла большая группа агрессивно настроенных людей. Молодые люди матерились, кричали. Там же, в непосредственной близости, находились сотрудники полиции. Я обратился к одному из них с вопросом, что происходит, почему такое безобразие творится, но он на вопрос не отреагировал.

В этот момент один из людей, которые вели себя агрессивно, заметил меня, узнал и стал выкрикивать различные угрозы в мой адрес, связанные с выборами мэра Красноярска: «Какой из тебя мэр?», «Да мы тебя так и так!» — и так далее. И нанес мне удар ногой в живот.

После этого охранники ресторана меня прикрыли, оттащили обратно в ресторан, и в этот момент все нападающие растворились. По горячим следам установить, кто это был, не удалось.

Сразу после этого происшествия я написал заявление в полицию, сейчас ждем ее реакции. Одновременно собираем все необходимые медицинские документы — я прохожу обследование в больнице. Поскольку были выходные, судмедэкспертиза не работала, но сегодня я собираюсь получить там заключение», — рассказал Сенченко.

Предположение о том, что история с нападением — лишь этап предвыборной борьбы, Сенченко решительно отверг.

«Именно поэтому для меня принципиально, чтобы было возбуждено уголовное дело, чтобы были установлены виновные и весь город узнал, кто эти люди, которые могут позволить так себя вести: публично на глазах сотрудников полиции оскорблять кандидатов в мэры и потом беспрепятственно уезжать», — заявил Сенченко.

Константин Сенченко
Сенченко ждет медицинского заключения, чтобы возбудить против агрессоров уголовное дело

Что же, красноярцам остается лишь поверить ему на слово — фотографий синяков и ссадин Сенченко в сети не публиковал. Зато он выложил в твиттере направление на судебно-медицинское освидетельствование (которое само по себе ничего не доказы­вает). Там же, в твиттере, он ранее писал, что не сомневается в политической подоплеке происшедшего.

Драка
Предвыборная борьба иногда принимает неожиданные формы

Пока в этой истории больше вопросов, чем ответов. Если акция заказана конкурентами, то кем именно и с какой целью?

Даже поразмыслив, назвать хоть кого-то, кому эта история выгодна — кроме самого кандидата, — не получается. Да, Сенченко связанные со случившимся упоминания в прессе добавят узнаваемости, но эта популярность совсем не обязательно со знаком «плюс» — потому что, как известно, «истинно народные» кандидаты по ночам в рестораны — пусть даже и по дороге из штаба — не заглядывают. Они идут домой, к жене и детям, хлебать борщ.

Тем временем фаворит мэрской кампании Эдхам Акбулатов, исполнявший обязанности главы города с момента декабрьской отставки Петра Пимашкова, 10 мая ушел в предвыборный отпуск.

Эдхам Акбулатов
Эдхам Акбулатов отправился в отпуск по требованию закона

Этого требует закон о выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае.

Согласно ему «зарегистрированные кандидаты, замеща­ющие государственные должности категории «А» в орга­нах исполнительной или судебной власти либо выбор­ные муниципальные должности, а также зарегистри­рованные кандидаты, находящиеся на государственной или муници­пальной службе, на время их участия в выборах освобож­да­ются от выполнения должностных или служебных обя­зан­ностей и представляют в изби­рательную комиссию за­веренные копии соответст­вующих приказов не позднее чем через три дня со дня регистрации».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).