новость

Вопрос с выборами мэра Красноярска тормознули формально

Депутаты горсовета Красноярска наступили на горло собственной песне и вопреки недавним заявлениям не стали поднимать на сессии тему возвращения прямых выборов мэра, отмененных Заксобранием. Вопрос повис в воздухе, и на его решение у депутатов есть всего три месяца. Сами разработчики в один голос уверяют, что задержка вызвана желанием старательней проработать проект. Однако сторонние наблюдатели говорят, что все не так просто, и в данном случае не обошлось без давления сверху.

Напомним, что 1 декабря депутаты Заксобрания утвердили во втором чтении проект закона, согласно которому прямые выборы глав муниципалитетов в крае отменены.

Теперь руководители городов и районов должны избираться местными советами депутатов из своего состава. При этом закон наделяет муниципальные образования правом сохранить прямые выборы, но лишь принятием отдельного закона в том же краевом парламенте.

Депутаты горсовета буквально через неделю организовали инициативную группу, поставившую цель отстоять право красноярцев на прямые выборы. Оформление документов было спешным, так как свой проект они хотели согласовать на ближайшей сессии — то есть сегодня.

Однако из повестки вопрос о прямых выборах мэра исчез.

Об этом в соцсетях, не скрывая удавления, накануне сообщил депутат Константин Сенченко, пообещав в причинах этого исчезновения разобраться непосредственно в ходе сессии. Однако ситуация так и не прояснилась. Позже стало известно, что свою инициативу отозвали сами разработчики.

«Коллеги попросили перенести рассмотрение вопроса по причине того, что законо­дательную инициативу выдвинули в спешке. Посчитали, что она еще юридически не отточена, не готова, поэтому попросили перенести рассмотрение на следующую сессию, которая состоится после Нового года», — пояснил Сенченко.

Сам же он от возникающей в результате задержки не в восторге.

Мэрия
Вопрос о возвращении прямых выборов главы города пока подвис

«Не берусь делать прогнозов, но лично я считаю, что ничего хорошего в том, что все затягивается, конечно же, нет. Однако есть юридические процедуры, и их не обойдешь. Сегодня бумага зависла в городе, завтра поступит в край и там будет в Заксобрании сколько-то лежать. Сколько времени это все займет и что за это время произойдет? Да все что угодно», — предположил Сенченко.

Он не исключил, что за задержкой рассмотрения законопроекта могут стоять какие-то силы.

«Я в эти интриги не посвящен и могу ссылаться только на официальную информацию. То, что какие-то скрытые механизмы есть, допускаю, но утверждать не могу», — прокомментировал Сенченко.

По словам вице-спикера горсовета Александра Глискова, для отзыва законопроекта были объективные причины.

«Мы с этим вопросом на сессию не вышли, потому что, во-первых, у нас возникло формальное препятствие. Закон края, который дает нам право законодательной инициативы, еще не вступил в силу (закон был подписан и опубликован 15 декабря, вступил в силу в день сессии – Ред.), поэтому чтобы саму нашу инициативу не ставить под сомнение, мы как авторы ходатайствовали о том, чтобы этот вопрос перенести уже на следующую сессию.

Плюс объективно мы пришли к выводу, что надо доработать и саму инициативу, разобраться, должен ли это быть отдельный закон или поправка к краевому закону, будет это касаться только Красноярска или всех муниципальных образований, где до этого действовали прямые выборы. Вопрос серьезный, осечек нам тут не нужно, поэтому надо как следует его доработать, в том числе в контакте с Заксобранием. Само фактическое обоснование надо более тщательно проработать, учитывая, что тот проект, который мы вносили, был написан с юристами за два часа», — сказал Глисков.

При этом он подчеркнул, что позиция депутатов остается прежней и единодушной — «чтобы мэра города выбирали напрямую».

Полностью разделяет позицию Глискова и депутат Аркадий Волков.

«Задержка связана с необходимостью еще глубже проработать мотивировочную базу. Таково решение людей, которые сначала выдвинули эту идею, но потом отозвали. У нас ведь наши законодатели принимали эту норму для всего края. Мы должны понимать, что у Красноярска все-таки особый статус столицы края, поэтому, рассчитывая на особые условия в вопросе выборности главы города, мы, наверное, должны особым образом и обосновать такую нашу просьбу и чаяния красноярцев. Именно этим и вызвано откладывание вопроса.

Знаем, что 95% красноярцев хотели бы, чтобы выборы главы муниципального образования проводились прямым тайным голосованием. Все депутаты это понимают, поэтому думаю, что так оно и будет, просто все это разрешится в следующем году. Никакого давления нет, есть просто желание отработать вопрос раз и навсегда в режиме «снайпер стреляет один раз», чтобы после к нему уже не возвращаться», — сказал Волков.

Добавим, что, согласно пресс-релизу на сайте горсовета, 10 декабря вотчину городских депутатов «с рабочим визитом» посетил спикер ЗС Александр Усс. Здесь он встретился с коллегой Валерием Ревкуцем и «обсудил с ним актуальные вопросы текущей деятельности» — то есть о чем именно они говорили, из пресс-релиза решительно неясно. Но подозрения закрадываются. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).