новость

Красноярские шиномонтажки и туалеты выстроят по схеме

В мэрии красноярцев призвали обсудить схему размещения нестаци­онар­ных объектов, которые не занимаются торговлей.

Шиномонтажная мастерская
Шиномонтажки и другие мелкие соору­жения будут размещены строго по схеме

Сегодня первый заместитель мэра Красноярска Владимир Часовитин сообщил прессе, что на сайте администрации города в разделе «Общественные обсуждения» опубликована схема размещения временных сооружений.

 В списке указаны объекты различного предназначения.

«В эту схему попали все временные объекты, которые не занимаются торговлей, а осуществляют иные виды деятельности — в основном это оказание услуг. В их числе автомобильные стоянки, шиномонтажные мастерские, туалеты, кафе, пункты проката спортивного инвентаря», — пояснил Часовитин.

Всего в документ попало более 1,5 тыс. объектов.

Часовитин сообщил, что по инициативе главы Красноярска Эдхама Акбулатова схему размещения на территории города временных объектов нужно обсудить с гражданами и предпринимателями.

«Поэтому я призываю всех активно включиться в обсуждение этой схемы. По резуль­татам обсуждения, которое будет проходить 15 дней, то есть по 2 июля включительно, мы сделаем окончательные выводы, в каком виде этот документ будет опубликован и принят», — сказал Часовитин.

Он подчеркнул, что после принятия схемы нестационарные нетор­говые объекты на территории города будут размещаться только в соответствии со схемой.

«После утверждения постановлением главы города этой схемы размещение времен­ных объектов на территории Красноярска будет возможно только в соответствии с этим документом.

Туалеты
Схема установки временных объектов поможет побороть коррупцию

Мы надеемся, что утверждение схемы даст воз­можность исключить коррупционную составля­ющую при предоставлении участков. Вы знаете, что до этого существовала процедура заяви­тельного порядка — то есть кто первый добежал и написал заявление, тот и получил место под размещение временного объекта.

В настоящее время будет изменена процедура предоставления прав для размещения объек­тов. Она будет предусматривать только торги. При наличии этой схемы вновь сформированные участки будут выставляться на торги, и только они определят, кто будет работать в том или ином месте», — рассказал Часовитин.

Он отметил, что в документе отражены сроки, на которые город готов отторговать тот или иной участок.

«Мы ставили задачу перед районами определить, до какого срока возможно размещение временных объектов. Все зависит от того, как и когда этот участок потребуется городу — например для благоустройства, для строительства дороги или детской спортивной площадки. Поэтому в схеме будет сразу установлена дата, до которой возможна работа этого объекта в данном месте.

Владимир Часовитин
Владимир Часовитин: мэ­рия принимает предло­же­­ния горожан до 2 июля

Но это не значит, что дата в последующем не сможет быть продлена или изменена. Для этого потребуется внесение изменений в существующую схему. Такой порядок и процедура тоже предусмотрены действующим положением — вносить изменения в схему можно, но мы не планируем прибегать к этому способу слишком часто», — сообщил Часовитин.

Он отметил, что предложения и мнения по схеме в мэрии готовы принять «в электронном, в письменном, в любом виде».

Там их проанализируют и при необходимости внесут соответст­вующие изменения. Кроме того, все мнения граждан обещают размещать на сайте администрации в открытом доступе.

Напомним, ранее на аналогичное обсуждение выставлялась схема размещения в городе нестационарных торговых объектов (см. подр. «Схеме установки ларьков в Красноярске дали срок»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).