новость

Схеме установки ларьков в Красноярске дали срок

Схеме размещения павильонов в Красноярске определили сроки: к 21 мая планируется закончить ее разработку, а к 1 июля она должна быть согласована со всеми заинтересованными лицами и утверждена.

В мэрии пообещали не допустить передела рынка павильонов и продлить договоры со всеми добропорядочными его участниками, сохранив за ними занимаемые места.

ларек
К 1 июля схема размещения в городе временных объектов будет утверждена окончательно

10 апреля первый заместитель главы города Владимир Часовитин встретился с прессой, чтобы рассказать о новом утвержденном порядке размещения в Красноярске нестационарных торговых объектов и временных сооружений.

Он сообщил, что сегодня в газете «Городские новости» опубликован пакет документов, касающихся размещения на территории города временных объектов (этот пакет готовился в администрации на протяжении всего первого квартала), и кратко проинформировал об основных положениях, заложенных в эти документы.

«Раньше размещение временных объектов на территории города носило заявительный характер — предприниматели искали места, писали заявления, получали согласования, и по воле того или иного должностного лица администрации возможно было предоставление земельного участка либо отказ.

Чтобы уйти от этого, мы приняли решение, что размещение временных объектов будет проводиться только в соответствии со схемой, которая районными администрациями должна быть разработана до 21 мая, а до 1 июля — опубликована в СМИ, согласована с предпринимателями и населением и утверждена главой Красноярска», — сказал Часовитин.

Он подчеркнул, что разработка такой схемы — это «серьезный анти­коррупционный фактор, который позволит исключить волю чинов­ника при выдаче разрешений».

Ларек
В новой схеме заложено всего 100 новых мест под ларьки

Отметим, о том же самом ранее на торго­вом форуме говорил депутат горсовета Александр Глисков, чем вызвал бурю негодования у предпринимателей (см. подр. «Красноярские магазины еще не дошагали до покупателей»).

Еще одно нововведение состоит в том, что новые участки под размещение нестационарного торгового объекта либо временного сооружения будут разыгрываться на открытых торгах.

Однако, по словам Часовитина, не стоит ждать, что таких участков будет много.

«По нестационарным торговым объектам в схему заложено всего 100 новых мест, начальная стоимость лотов будет определена в ближайшее время»,

— отметил Часовитин. Участки будут отторговываться по одному, чтобы в аукционах могли принять участие представители среднего и малого бизнеса.

Однако основной акцент планируется сделать на перезаключение договоров с уже работающими на этом рынке бизнесменами.

«Если предприниматели на протяжении длительного времени работают в одном и том же месте и имеют все разрешительные документы, то они должны иметь преимущественное право на размещение своего объекта. С такими предпринимателями без торгов будет заключаться договор на размещение, в нем будут определены взаимные права и обязанности, порядок ответственности сторон.

Мы надеемся, что издание этих нормативно-правовых актов не приведет к переделу собственности на территории Красноярска», — сказал Часовитин.

Он также отметил, что все полномочия по выдаче разрешений отдадут администрациям районов, а «влияние горадминистрации будет исключено».

«Таким образом, прохождение документов сократится. В районных администрациях уже созданы согласительные комиссии, которые рассматривают все заявления пред­принимателей и граждан касательно размещения нестационарных объектов.

Члены комиссии должны принять заявление, качественно и полно его рассмотреть и найти возможные варианты решения проблемы.

В случае если решение района бизнесмена не устроит, он сможет потребовать пересмотра уже на уровне такой же комиссии в городской мэрии», — рассказал Часовитин.

Ларек
Администрация будет придирчиво оценивать внешний вид павильонов

Заложены в новые правила, по словам вице-мэра, и требования к внешнему виду павильонов — в новых договорах с предпринимателями пропишут, что торговые объекты должны «иметь приятный внешний вид, выглядеть опрятно».

В заключение Часовитин отметил, что после разработки схемы размещения павильонов ее разместят на сайте мэрии, для того чтобы все желающие могли высказать свои пожелания по этому вопросу. Он также призвал жителей уже сейчас направлять в мэрию жалобы на беспокоящие их объекты — такие обращения будут учитываться при разработке схем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).