новость

Красноярск стал третьим в стране по загрязненности воздуха

Минприроды РФ впервые за последние годы опубликовало рейтинг городов РФ с самой загрязненной атмосферой. Экологическое состо­яние страны эксперты министерства оценивали по наблюдениям 2011 г.

Смог над Красноярском
Летом прошлого года Красноярск был в течение нескольких дней окутан смогом неясного происхождения

На основании представленных субъектами РФ данных был составлен

перечень 100 городов с численностью населения 100 тыс. и более человек, имеющих самую загрязненную атмосферу.

Минприроды, которое в предыдущие годы не занималось подобными исследованиями, провело ранжирование исходя из величины ИЗА — комплексного индекса загрязнения атмосферы, который используют для оценки суммарного загрязнения города.

«Используемая в России характеристика суммарного загрязнения — ИЗА — позволяет учесть концентрации загрязняющих веществ и представить уровень загрязнения одним числом», — говорится в госдокладе ведомства о состоянии окружающей среды в России.

Уровень загрязнения воздуха считается повышенным, если величина ИЗА находится в пределах от 5 до 6.

Красноярск превысил этот показатель почти в пять раз:

в краевом центре индекс составил 23,8 — это третье место среди крупных городов. На первом месте по ИЗА идет Новороссийск (индекс равен 36), на втором — Братск (28). Примечательно, что в ТОП-10 также оказался Ачинск (индекс равен 19,2), в двадцатке — Минусинск и Лесосибирск, Назарово занимает 41-е место, а вот Норильск в сотню вообще не попал.

Таблица Минприроды

Вместе с тем Красноярский край занял первое место в стране по уровню загрязнения воздуха от стационарных источников —

то есть объектов промышленности, энергетики и ЖКХ. Объем выбросов из труб в крае превысили 2,5 млн т за год, что на 1% (25,9 тыс. т) больше, чем было в 2010 г. В той же Кемеровской области (3-е место в списке) показатель ниже почти в два раза — около 1,4 млн т.

Выбросы от автотранспорта составили в позапрошлом году 313,6 тыс. т (11,1% от валового объема выбросов в регионе). По данным ГИБДД, в крае зарегистрировано 937 446 автотранспортных средств.

Выхлопные газы
От выбросов выхлопных газов особенно страдает Красноярск

При этом в госдокладе регион не упоминается как один из лидеров по выбросам от передвижных источников. Однако здесь эксперты, судя по всему, учитывали автомобилизацию региона в целом, хотя проблема с ухудшением качества воздуха от выхлопных газов более актуальна для Красноярска (см. подр. «Красноярск переходит на самоотравление»). Так, в течение 2011 г. в Красноярске фиксировали пять фактов превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) бензапирена в 20 раз.

Кроме того, в черте Красноярска находится самый грязный приток Енисея — река Кача.

В ней, по данным Минприроды, из 16–17 показателей, учитываемых при комплексной оценке, 9–13 характеризовались как загрязняющие, а содержание соединений алюминия в воде реки у пос. Памяти 13 борцов Емельяновского района достигало критического уровня.

Река Кача
Самый грязный приток Енисея течет в центре города

Край замкнул четверку регионов по объемам водоотведения в поверхностные воды — почти 2 млрд кубометров, а красноярская компания «Краском» вошла в пятерку предприятий России по объемам сброса загрязненных сточных вод.

Воду в Енисее чиновники местами охарактеризовали как «загрязненную» и «очень загрязненную».

Красноярский край занял второе место в стране по образованию отходов производства и потребления: регион произвел за позапрошлый год 346,2 млн т отходов, а лидером здесь является ЗАО «ЗДК «Полюс».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).