новость

За улицу Высотную в Красноярске возьмутся всерьез

2 июля мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отправился инспектировать стартовавший ремонт ул. Высотной, Стасовой и Тотмина. Подрядчиком на объекте выступает компания «Красноярскдорремстрой», в прошлом году оскандалившаяся с ремонтом пр. Мира.
Впрочем, в этом году дорожники обещают сработать качественно и в срок, оговариваясь, что помешать им может разве что погода.

На перекресток ул. Высотной, Стасовой и Тотмина Акбулатов прибыл за полчаса до полудня, аккурат с первыми каплями дождя, сменившего утреннюю солнечную погоду. Осадки мэра не смутили – оглядевшись по сторонам, он принялся расспрашивать о фронте работ директора ООО «Красноярскдорремстрой» Юрия Брица.

Акбулатов на Тотмина и Гусарова
Представительная делегация городских чиновников на камеры
предупредила подрядчика о жестком контроле

Первый замглавы города Виталий Бобров и экс-глава департамента градострои­тельства, а ныне директор Красноярского городского центра капитального ремонта жилья и благоустройства Геннадий Игнатьев стояли рядом, по большей части внимательно слушая и временами сиротливо поеживаясь под все усиливавшимся дождем. Глава Октябрьского района Алексей Маслов стоял чуть в стороне, спрятавшись под зонтом.

На заднем плане техника раскатывала только что уложенный и дымящийся под струями ливня асфальт.

Укладка асфальта - асфальтоукладчик на ремонте дорог в КрасноярскеЗакончив с расспросами подрядчика, мэр сообщил прессе, что по его поручению создан штаб под предводительством Игнатьева, который будет контролировать проведение ремонтных работ на дорогах Октябрьского района.

«Задача ставится таким образом, что с учетом значимости этого объекта для горожан — а это очень востребованная магистраль — работы будут контролироваться на всех этапах их выполнения. Я имею в виду и качество материалов, которые применяются при выполнении работ, и качество выполнения работ с этими материалами, и обеспе­чение надежного контроля с использованием соответствующих лабораторий. Все поручения на этот счет даны, и все необходимые контракты заключены.

Я думаю, что наша задача должна заключаться не в том, чтобы объявлять войну и вести бесконечную войну с подрядчиком, а в том, чтобы подрядчики понимали наши требования и качественно выполняли работу», — сказал Акбулатов и пообещал, что такой подход будет применяться в дальнейшем по всем дорожным объектам.

«Срок выполнения работ по данному объекту — 2 месяца, то есть работы должны быть завершены в конце августа. Такая задача осознается подрядчиком.

Окончательная оплата за выполнение этих работ будет осуществляться в конце лета будущего года,

после того как мы сможем испытать дорожное покрытие всеми природными периодами и убедиться, что работы выполнены качественно.

Как меня заверил сейчас руководитель подрядной организации, он сделал соответствующие выводы, и качество материалов и выполнения работ будет проконтролировано и обеспечено на должном уровне», — сказал Акбулатов.

Журналистов интересовало, почему дорожники продолжают раскатывать уложенный асфальт и во время дождя, ничуть не стесняясь мэра.

«Я только что задал этот вопрос подрядчику. Работы сейчас будут прекращены. Но согласитесь, уплотнить надо тот асфальт, который уложен. Но больше укладка проводиться не будет», — заверил мэр.

Укладка асфальта - дорожные работы в Красноярске
Неудачный ремонт пр. Мира подрядчик списал на плохой асфальт

Гендиректор ООО «Красноярскдорремстрой» Юрий Бриц рассчитывает, что на дорогах Октябрьского района его фирма сумеет восстановить подпорченную репутацию.

«У нас есть вся необходимая для выполнения работ техника, у нас самая большая в городе асфальтобетонная установка по производству асфальта, и если на пр. Мира мы использовали асфальт других поставщиков, то здесь мы применяем только асфальт своего производства под жестким контролем лаборатории», — сказал Бриц.

Он заверил, что повторения прошлогодней ситуации в этот раз не допустит.

«На ул. Высотной и Тотмина изначально в контракт заложена конструкция дорожной одежды намного больше, чем по пр. Мира. Если на Мира делался такой… сильно эконом-вариант, то на Высотной и Тотмина нету фрезерования, что значит, что несущая способность дорожной одежды не уменьшится, и увеличен выравнивающий слой до 7 см, а верхний слой составляет 5 см. Дорога будет соответствовать всем требованиям», — заверил Бриц.

Контракт подрядчику необходимо выполнить за 2 месяца. «К этой дате все будет выполнено, разве что дожди помешают», — сделал допущение подрядчик.

При этом, по его словам, работать по ночам дорожники смогут лишь в тех местах, где рядом с дорогой нет жилья. Виной тому – недавно принятый закон о тишине. «Дело в том, что при укладке асфальта мы применяем виброкатки, по сути дела это как землетря­сение воспринимается в домах», — объяснил Бриц.

Акбулатов тем временем отбыл на совещание по дорожным работам в администрацию Октябрьского района.

Совещание по дорогам в администрации Октябрьского района
На совещании в администрации района мэр призвал смотреть на магистраль ул. Высотная–Тотмина
как на «общественное пространство в целом»

Там он призвал чиновников обеспечить решение «всех смежных с ремонтом дорожного полотна вопросов, связанных с благоустройством тротуаров, озеленением, ремонтом столбов наружного освещения, устройством павильонов остановок общественного транспорта».

«Надеюсь, что улица после ремонта будет выглядеть по-другому с точки зрения ее эстетики и внешнего облика. Необходимо смотреть на улицу целиком и преоб­разовывать не только дорожное полотно, но в целом общественное пространство улиц Высотнаой и Тотмина», — заключил мэр

и передал слово Игнатьеву, который рассказал о работе возглавляемого им штаба.

В частности, директор Красноярского городского центра капитального ремонта жилья и благоустройства сообщил, что сейчас «на стадии решения вопросы, связанные с карманами вдоль Высотной». «Их достаточно много было настроено в свое время, и не все они законные.

Есть и вопрос, связанный с переводом временных сооружений в другие места», — рассказал Игнатьев.

Схему движения транспорта на период ремонта ул. Высотной озвучил замдиректора Красноярского городского центра по организации дорожного движения Олег Жданов. По его словам, подрядчик будет выполнять ремонт Высотной поочередно на двух участках – на отрезке от пр. Свободного до ул. Крупской и от Крупской до Стасовой.

В связи с этим мэрия планирует на выходные частично перекры­вать движение на магистрали.

«Первый участок будет предусматривать разделение транспортных потоков с введением одностороннего движения на ул. Киренского, то есть транспортный поток со стороны центра будет двигаться по ул. Киренского в одностороннем порядке до ул. Крупской. В направлении со стороны Северо-Западного района движение будет оставаться без изменений. Все это будет происходить в течение 2 дней, в выходные.

С объездом второго участка существуют некоторые трудности. Поэтому принято решение – направление со стороны Северо-Западного района мы запускаем через ул. Стасовой, далее по ул. Лесопарковой, и дальше уже общественный транспорт пойдет на ул. Крупской», — сказал Жданов.

Впрочем, первых перекрытий автомобилистам стоит ждать не ранее второй декады июля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).