новость

Подрядчикам скандального ремонта проспекта Мира дали зеленый свет в Октябрьском районе Красноярска

Красноярское УФАС признало необоснованной жалобу на торги на право ремонта дорог в Октябрьском районе Красноярска, победу в которых одержало ООО «Красноярскдорремстрой» — подрядчик скандального ремонта пр. Мира.

В связи с решением антимонопольщиков мэрии ничего не остается, кроме как подписать контракт с «Красноярскдорремстроем». Впрочем, дабы не допустить повторения прошлогодней ситуации, чиновники обещают жесточайшим образом контролировать каждое движение дорожников.

Напомним, ООО «Красноярскдорремстрой» победило в электронном аукционе (см. подр. «Скандальным дорожникам не хватило Мира») за счет существенного снижения стоимости контракта, предложив выполнить

работы по перекладке асфальта на ул. Высотной, Тотмина и Стасо­вой за 111,2 млн руб., что оказалось ниже начальной цены на 32,5%.

Ямы на дороге
«Красдорремстрой» предложил переложить асфальт на 3 улицах в Октябрьском районе
за рекордно низкую цену

За победой последовала жалоба одного из участников торгов — ООО «СК «Лидер», который подал заявку на аукцион, но сам в нем не участвовал. Фирма направила в красно­ярское УФАС жалобу на аукционную комиссию, где указала на имеющиеся нарушения при допуске к торгам своих конкурентов — «Красноярскдорремстроя» и «Сибагропром­строя». На время рассмотрения обращения антимонопольщиками подписание контракта между мэрией и дорожниками было приостановлено.

Разбираться с жалобой в УФАС начали 14 июня, но окончательное решение вынесли лишь 17-го. Как сообщил ДЕЛА.ru представитель антимонопольной службы, комиссия при проведении внеплановой проверки размещения заказа изучила оригиналы заявок «Красноярскдорремстроя» и «Сибагропромстроя» и нарушений в них не обнаружила.

Представитель УФАС отметил, что ООО «СК «Лидер» в ходе заседания представило еще и дополнение к жалобе, из которого следовало, что вообще вся аукционная доку­ментация ни на что не годна и ее надлежит полностью переписать — что было бы чревато повторным проведением торгов где-нибудь в сентябре.

В итоге антимонопольщики признали жалобу необоснованной, и теперь ничто не мешает заказчику заключить контракт с победителем торгов.

«Единственное обстоятельство, вызвавшее дискуссию, — это то, что победитель очень серьезно снизил начальную максимальную цену в ходе торгов, и как он на эту сумму собирается с надлежащим качеством выполнить работу по строительству дорог в Октябрьском районе, для специалистов пока загадка.

Но исполнение муниципального контракта — это не наша компетенция в рамках 94-ФЗ. Другое дело недобросовестная конкуренция — если впоследствии подрядчик при исполнении контракта начнет экономить в ущерб качеству и нарушать технологию и требования заказчика, то можно подать в УФАС заявление о том, что подрядчик, занизив цену, фактически занимался недобросовестной конкуренцией: заведомо вводил заказчика в заблуждение относительно своей способности выполнить работы», — пояснил представитель УФАС.

В пресс-службе департамента горхозяйства мэрии ДЕЛА.ru сообщили, что контракт с победителем торгов будет заключен в соответствии с законом.

Однако в мэрии намерены организовать жесточайший контроль над его исполнением, отслеживая «каждый шаг» подрядчика.

Акбулатов и Гончеров
В прошлом году дорожников тоже контролировали — но они продолжали ремонтировать проспект с нарушениями

Что же до самих дорожников, то с руководителем «Красноярскдорремстроя» Юрием Брицем изданию ДЕЛА.ru пообщаться не удалось — последний на рабочем месте отсутствовал.

В антимонопольном органе отметили, что сейчас туда идет вал жалоб по торгам, связанным с коммунальными работами, — ремонтом дорог, озеленением, строительством.

«Никто не знает, что будет в 2014 году, когда вступит в силу федеральная контрактная система. Ею предусмотрены совершенно новые процедуры и контроль начиная едва ли не с того момента, как идея отремонтировать дорогу только пришла в голову.

Страшась того, что начнется с 1 января 2014 года, все заказчики навыставляли массу лотов, на год и более вперед, с тем чтобы хотя бы на момент вступления новой системы в силу не оказаться в непонятной ситуации, а спокойно прожить еще годик со старым контрактом — а там, глядишь, уже все и устоится», — рассказал представитель УФАС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).