новость

В Красноярске нарастает вал киберпреступности

28 марта в городе состоялся круглый стол с сотрудниками ГУ МВД по краю и профильными специалистами, посвященный безопасному интернету.

Интернет-безопасность
Интернет-мошенничества составляют 60% от всех киберпреступлений в крае

По словам начальника отдела «К» ГУ МВД России по Красноярскому краю Вячеслава Лапина, интернет-среда сама по себе способствует тому, «чтобы криминальные схемы в ней укреплялись». «Отсутствие территориальных границ, возможность сохранения анонимности создают благодатную почву для правонарушений. Качественный состав преступлений меняется в сторону увеличения общественной опасности и ущерба, причиненного мошенниками», — сообщил Лапин. По его словам,

краевым отделом «К» в 2011 г. раскрыто 171 правонарушение в сфере киберпреступности.

«Из них интернет-мошенничества составляют 60%. Количество обращений от граждан по фактам информационных правонарушений различного характера возросло в разы. В 2011 г. нами рассмотрено и разрешено 442 таких обращения, что на 82% больше, чем в 2010 г.», — сообщил Лапин, добавив, что

чаще всего граждане жалуются на обман при покупке товаров через интернет

— когда, переведя сумму или ее часть продавцу, товара не получают, а продавец перестает выходить на контакт.

Интернет-преступность
Мошенники широко используют все цифровые каналы передачи информации

«Бывают и курьезные случаи, когда пострадавший говорит: «Я знал, что меня обманут, поэтому отправил не всю сумму, а только часть». Зачем тогда вообще отправлял?», — задался риторическим вопросом Лапин.

Он добавил, что в последнее время «участились эпизоды, связные с хищением крупных сумм с расчетных счетов банков, в тех случаях, когда организации используют систему удаленного банковского обслуживания». «Буквально вчера было 2 таких обра­щения», — отметил Лапин.

Начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по краю Виктор Мордясов рассказал о способах мошенничества с использованием мобильного телефона — ДЕЛА.ru уже писали об этом (см. подр. «Мобильные мошенники нацелились на банковские карты красноярцев»). В частности, Мордясов отметил, что сейчас

мобильные мошенники из мегаполисов активно переключились на районы края.

«Могу привести пример: на этих выходных в Партизанском районе пенсионерке 1941 г. р. позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее сын попал в ДТП и нужно 300 тыс. руб., чтобы урегулировать ситуацию. Она собрала и отправила деньги и только на следующий день связалась с сыном, выяснив, что никакого ДТП не было», — рассказал Мордясов. При этом, по словам специалистов,

при выборе жертв мошенники могут пользоваться телефонной базой и обзванивать людей наугад.

Сотовый телефон
Номера телефонным жу­ли­кам могут сливать службы безопасности

«В 2011 г. был задержан человек — в ближайшее время его уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Он просто вел тетрадочку: по списку выбирал некоторое адресное пространство, от одной цифры до другой, и звонил.

Использованные номера из списка вычеркивал. Всего от его действий пострадали около 80 человек», — рассказал Лапин.

Начальник отдела оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №1 ГУ МВД по Красноярскому краю Владимир Крапоулов намекнул, что зачастую телефонные базы мошенникам сливают те, кто, по идее, призван их защищать.

«Вот подумайте: вы клиент банка, и вам приходит смс-сообще­ние якобы от службы безопасности этого банка, в котором вам говорят, что карта заблокирована, и просят совершить с ней оп­ре­­деленный алгоритм действий, чтобы решить проблему, а по факту — перевести деньги на счет мошенников. Но откуда мошенник знает, что у вас карта именно этого банка, и откуда у него номер вашего телефона? Здесь, наверное, надо задавать вопросы еще и сотрудникам служб безопасности», — сказал Крапоулов.

Говоря о кибермошенничествах, он отдельно остановился на «второй волне деятель­ности господина Мавроди». «Если сравнивать экономические затраты, которые он нес, когда проводил рекламную кампанию в прошлой своей пирамиде, и его затраты сейчас, то они несопоставимы. А сама созданная система действует намного быстрее.

Если раньше приходилось физически уламывать человека, проводить тренинги, семинары, обрабатывать аудиторию, то сейчас все это делает огромное электронное пространство.

И если раньше Мавроди нужен был определенный герой — все мы его помним, то сейчас достаточно виртуально созданного мира.

Интернет на замке
Открытое электронное простран­ство — удобная «строительная площадка» для финансовых пирамид

Все это делает процесс намного дешевле», — сказал Крапоулов и не удержался от оценки людей, вступающих в пирамиду.

«Когда тот же самый сапер идет на то же самое минное поле, ищет ту же самую мину, на которой подорвался в 90-е…

Ну, это нонсенс, это надо психологам провести анализ состояния народа, русского и не только», — отметил Крапоулов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).