новость

Александр Усс приписал свое «выдвижение в губернаторы» журналистам

11 октября спикер Заксобрания Александр Усс в ходе сессии проком­ментировал информацию о своем намерении участвовать в будущих выборах губернатора Красноярского края, которая накануне была опубликована в ряде СМИ.

Алекандр Усс прокомментировал свое очередное выдвижение в губернаторы Красноярского края
Алекандр Усс прокомментировал свое «выдвижение» рядом СМИ в губернаторы Красноярского края

В частности, сайт Новости.Mail.ru со ссылкой на краевой портал Newslab.ru написал, что «в интервью, опубликованном на официальном сайте Законодательного собрания, спикер краевого парламента Александр Усс заявил о своем желании участвовать в выборах губернатора». Федеральное издание привело ряд цитат спикера ЗС:

«В основе таких важных решений не могут лежать мотивы типа «реванша» или «обиды». Огромный край с судьбами трех миллионов жизней — не боксерский ринг. Тем, кто хочет потешить свое самолюбие, лучше поискать другое занятие. А жалеть о прошлом не стоит — все, что ни делается, к лучшему. Но за землю, на которой мы живем, душа, конечно, болит. Поэтому и в будущих выборах губернатора я намерен участвовать».

Информация о намерении Усса участвовать в выборах действительно появилась на красноярском краевом портале Newslab.ru, но затем была экстренно удалена.

В газете «Красноярский рабочий» финал интервью был несколько другим, слова о выборах были смягчены дополнением — «Поэтому и в будущих выборах губернатора я намерен участвовать. Как, впрочем, и вы, — по меньшей мере в качестве избирателя».

Красноярские блоггеры выложили в сеть pdf страницы издания «Парламентский дневник» от 5 октября с пресловутой фразой Усса без всяких «избирателей».

Прискорбно, но вскоре эта информация также была удалена с сайта ЗС.

Поневоле закрадывается ощущение, что речь идет либо о спланированной провокации, либо о незапланированной утечке, тем более что спикер ЗС в прошлом участвовал в одном из самых жестких политических противостояний в истории края, когда боролся за кресло губернатора с Александром Хлопониным.

Впрочем, банальную ошибку рядовых исполнителей тоже никто со счетов не сбрасывает.

Сегодня, невзирая на все странности с появлением и исчезновением материалов в разных изданиях, ситуацию прокомментировал сам Александр Усс:

«Я на самом деле в интервью изданию «Красноярский рабочий» такого не заявлял. И с удивлением узнал, что, наверное, симпатизирующие мне журналисты в ряде районных газет и нашей краевой, обрезав мое интервью, меня уже определили в выборную кампанию в качестве кандидата.

Я даю интервью и их подписываю. Так вот, тот текст, который мной подписан в «Красноярском рабочем», содержит такую фразу:
«В будущих выборах губернатора я, естественно, намерен участвовать, по меньшей мере в качестве избирателя». Действительно важно, чтобы мы в качестве избира­телей приняли участие в грядущих выборах губернатора, и я в этом смысле — не исключение.

Но до выборов еще очень далеко, и планировать какие-то конструкции, форматы, кто и куда пойдет, несерьезно. Я очень хорошо знаю, что такое власть, в том числе губернаторская, и тому, кто сегодня несет эту ношу, можно только посочувствовать и помочь. Но как-то завидовать и стремиться двинуться тем же путем, думаю, не стоит».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).