новость

Уличные кафе Красноярска ждет судьба павильонов

Со следующего года мэрия Красноярска изменит процедуру раздачи разрешений на работу сезонных кафе. Грядущее лето станет последним, когда предприниматели могут организовывать заведения общепита под шатрами исключительно с согласия чиновников.

Летние кафе
Место под летние кафе со следующего года придется отвоевывать на торгах

Сегодня, 4 мая, в мэрии сообщили, что с 2013 г. бизнесменам придется бороться за место под размещение кафе на торгах.

Ранее аналогичное решение было принято по нестационарным торговым объектам — павильонам и ларькам.

Администрация города уже утвердила схему размещения сезонных заведений общепита.

Планируется, что в Красноярске будут установлены 83 летних кафе и 38 веранд.

По словам главы департамента градостроительства мэрии Андрея Лапицкого, схема была согласована со всеми заинтересованными сторонами, включая представителей предпринимательского сообщества.

Впрочем, бизнесмены продолжают подавать заявки на установку летних кафе, поэтому не исключено, что в ближайшее время список будет дополнен.

«Сейчас мы находимся в рабочем режиме, дополнительно предоставляем места для кафе, поэтому предприниматели до сих пор обращаются в администрацию, — сказал журналистам Лапицкий.
— Мы после утверждения схемы все еще идем на создание дополнительных мест. От первоначального количества поданных заявок уже утверждено порядка 70%. Сейчас я обратился в администрации с просьбой предоставить дополнительные места на рассмотрение».

В итоге количество летних кафе, скорее всего, приблизится к числу поданных заявок — около 100.

Наибольшие трудности по сезонным заведениям возникли в Центральном районе. Исполняющий обязанности главы района Дмитрий Дмитриев напомнил, что в этом году бизнесмены по решению властей не смогут разместить шатры на набережной Енисея (см. подр. «Набережную Красноярска зачистят от шашлыков»).

Набережная
С берега Енисея кафе обязали переехать на набережную Качи, в Покровку, на остров Отдыха и к БКЗ

При исключении пешеходной зоны центральной набережной из схемы размещения временных объектов общепита администрация руководствовалась мнением горожан, от которых поступили многочисленные жалобы на летние кафе, сказал Дмитриев.

Он пояснил, что взамен предпринимателям предложили другие места — на острове Отдыха, площади рядом с Большим концертным залом, в сквере Чернышевского и на ул. Степана Разина (по дороге к часовне Параскевы Пятницы) в Покровке, а также на ул. Шахтеров и ул. Обороны, около набережной реки Качи.

По словам Дмитриева, схема кафе в центре города уже утверждена,

предприниматели с ней ознакомились и подали заявления на размещение объектов на предложенных им земельных участках.

«Эти места далеко от многоквартирных домов, — сказал Дмитриев. — Но есть условие: все заведения должны работать при отсутствии музыкального сопро­вождения — оркестров, караоке и так далее».

Летние кафе
Палатки, которые уже собрали на набережной, снесут до 20 мая www.trk7.ru

По поводу кафе, которые уже начали устанавливать на набережной около здания Речного вокзала вопреки решению властей, Дмитриев сообщил, что с предпринимателями и арендаторами земельных участков (ООО «База Крастехснаб») в ходе «конструктивного диалога» была достигнута договоренность о сносе всех временных сооружений до 20 мая.

Административных мер воздействия к бизнесменам не применяли, заверил и.о. главы района.

Таким образом, в центре Красноярска будет установлено 19 летних кафе и 11 веранд. Однако первенство по сезонным заведениям удерживает Советский район — 20 кафе и 11 веранд.

В следующем году ситуация с размещением кафе может поменяться: Дмитриев рассказал, что грядущий сезон будет последним, когда летние кафе ставятся по ныне действующим правилам.

С 1 января 2013 г. утрачивает силу порядок передачи земельных участков под установку шатров, прописанный в постановлении №55. Там было указано, что решение о размеще­нии летнего кафе тем или иным бизнесменом, по сути, определяется единолично руководителем районной администрации.

Со следующего года земельные участки под объекты общепита на открытом воздухе будут выставляться на аукционы — по аналогии с местами под ларьки и павильоны.

То есть место получит тот предприниматель, который будет готов заплатить за него больше.

Летние кафе
Появятся ли когда-нибудь в Красноярске летние кафе европейского уровня, пока вопрос

Веранд, которые устраиваются при существующих в центре стационарных заведениях, новые правила не коснутся, сказал Дмитриев.

Сколько мест под летние кафе пойдут на торги, чиновники пока не знают. «Когда утвердят новую схему размещения, станет ясно, сколько будет таких участков, — отметил он. — Может быть, появятся новые места, а какие-то будут исключены».

Летние кафе
Выбор списка мест под летние кафе следующего сезона предоставят предпринимателям

Дмитриев пояснил, что выбор списка мест, который выставят на аукцион, будет зависеть от предпочтений предпринима­те­лей.

При этом бизнесмены, победившие в торгах, получат право занять участок не на один сезон, а, возможно, на два-три и более. 

«Схемы утверждаются на опреде­ленный период, — сказал и.о. главы рай­она. — Если схему утвердят на пять лет, то кафе будет работать до окончания действия схемы».

Руководитель департамента градостроительства Лапицкий сообщил журналистам, что новые схемы установки кафе начнут утверждать уже по окончании сезона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).