новость

Универсиада в Красноярске: снегирь улетел, а лосю дали шанс

Красноярские эксперты предпочли «осетренку с принадлежностями» «медвежонка с политическим подтекстом». За право стать талисманом Универсиады-2019 в Красноярске будут бороться лось, лайка и медвежонок. Накануне экспертный совет по оценке фирменного стиля мероприятия с пристрастием изучил доработанные варианты маскотов и ознакомился с новым претендентом на звание талисмана — осетренком с не вполне политкорректным именем Усик. Впрочем, новичок в фавори­ты не попал и оказался за бортом финального голосования.

Обсуждение маскотов универсиады в Красноярске
Совет обсудил символы Универсиады.
Правда, его решение было откорректировано уже на следующий день

Голосование это стартует уже сегодня, 16 апреля, на сайте kraysport.ru, и принять участие в нем могут все желающие.

Лось, маскот универсиады
Лось, отвергнутый экспертами, вернулся в список после отлета снегиря

Заседание, как и в прошлый раз, 1 апреля, началось с представления экспертам доработанных вариантов маскотов Универсиады. Работы ООО «Артстиль» представил гендиректор компании Игорь Башкатов. Начал он с лося по имени Юрок.

«Это такой лось, который был создан нами намеренно, вы не думайте, что мы не понимали всех его минусов, все отрицательные ассоциации. Ставка делалась на то, что он у нас является талисманом на разогрев, очень ярким, предельно молодежным, его имя говорит само за себя, у него всегда все в порядке.

После предыдущего обсужде­ния у него появились кожаные перчатки, потому что прохладно зимой, и брутальные рога», — рассказал Башкатов.

После лося наступила очередь медвежонка Урсика.

«Как если бы Австралия сомневалась в своем кенгуру, так и Россия может начать сомневаться в своем медведе. Это та данность, которая у нас есть, тот архетип, который России присвоен, и мы пытались не бороться с этим архетипом, а найти в нем новый образ и настроение. И получился такой еще маленький, абсолютно позитивный Урсик. Он освоил практически все виды спорта, абсолютно активен и позитивен», — рассказал Башкатов.

Медвежонок для универсиады
«Медведь активен и освоил все виды спорта»

Наконец, третьим кандидатом от «Артстиля» стала лайка Юлайка.

«Это образ абсолютно дружелюбный и преданный, лайка в отличие от всех представ­лен­ных маскотов сама непосредственно бегает с санками и знает не понаслышке, что такое Универсиада. Все, кто общался с лайками, знает, что для них проблема, если они не бегут», — заключил Башкатов, добавив, что за две последние недели образ был дорабо­тан, «изменился в цвете и характере», но работа над ним по-прежнему продолжается.

Лайка как маскот универсиады
«Лайка сама бегает с санками и знает об Универсиаде не понаслышке»

Претендентом на звание талисмана Универсиады от компании SmartHeart остался снегирь — его новый образ экспертам представил Иван Крюков.

Снегирь как маскот«
 «Снегирь сходил в тренажерный зал и стал более боевым»

«Наш снегирь достаточно серьезно изменился с нашей последней встречи с вами, он сходил в тренажерный зал и научился кантоваться на сноуборде, стал более боевым. И он продолжает тренироваться, к Универсиаде еще больше подкачается и сможет выступить еще достойнее. Снегирь — это огромные возможности для создания различных объектов и световой рекламы. Например, можно делать скворечники как символ Универсиады, можно делать фонарики в городе в виде снегирей», — сказал Крюков.

Однако, как выяснилось, этим список претендентов на роль талисмана Универсиады не исчерпывался. Замгубернатора Екатерина Пешкова сообщила, что в зале находится еще один человек, который хотел бы предложить свой вариант маскота.

Им оказался Евгений Пащенко — брат депутата Заксобрания Олега Пащенко и по совместительству директор ООО «Царь-рыба». И именн—о царь-рыбу он и предложил сделать главным талисманом Универсиады, а в придачу к ней учредить и второй, «дочерний» талисман — осетренка Усика.

«Осетренок Усик появился всего неделю назад и начал меня активно соблазнять к тому, чтобы выдвинуться на роль талисмана Универсиады. Енисей — бесспорный бренд нашей территории, который связывает ее от самого юга до крайнего севера. Яркий представитель этого бренда — осетр, царь-рыба. Имя писателя Виктора Петровича Астафьева неразрывно связано с Красноярском, а повесть его «Царь-рыба» — самая известная в России и за ее пределами.

Евгений Пащенко
«Осетренок будет кататься на лыжах и коньках и стрелять из биатлонной винтовки»

Сам осетр символизирует мощь, природу, силу. Осетренок Усик, по легенде внук Енисея и Ангары, — спортсмен, участник группы поддержки по выдвижению Царь-рыбы на роль талисмана Универсиады-2019, который будет вместе с другими спортсменами кататься на лыжах, коньках, стрелять из биатлонной винтовки и так далее. Каждая команда по виду спорта будет иметь своего осетренка с принадлежностями — то есть с винтовочками, с саночками.

А Царь-рыба — наставник, тренер, главный талисман — будет наблюдать за ходом Универсиады и гордиться Красноярском. Назвать Царь-рыбу предлагается старинным названием реки Енисей — Ионесси, первая буква U. Если иностранцы знают Россию по черной икре, то через черную икру мы вольно-невольно говорим о том, что осетро­вые — это принадлежность России», — заключил Пащенко.

В ходе обсуждения эксперты сошлись на том, что доработанный образ лайки среди талисманов выглядит наиболее выигрышно.

Так, Светослав Петров признался, что протестировал маскоты на своих дочках, «и лайка оказалась вне конкуренции». Максим Гуревич отметил, что она в силу «лайковости в названии» придется по душе интернет-аудитории.

Профессор архитектуры и дизайна СФУ Мария Куликова подчеркнула, что маскоты — «это просто игрушки, и информация, которая заложена в них, должна считываться при первом взгляде на этот талисман».

«Потому что никто не будет ходить и рассказывать про то, что мы видим, — вот мы показываем снегиря и рассказываем историю про снегиря. Точно так же с Царь-рыбой — я не представляю, как нужно ходить за этим талисманом и рассказывать про нашу историю», — сказала Куликова.

В итоге в ходе голосования лайка победила с подавляющим перевесом — за нее проголосовали 17 человек, и лишь по 2 — за медвежонка и снегиря. Эта тройка и будет выставлена на народное голосование.

Голосование за маскот
Игорь Башкатов: у Универсиады будет три слогана

После этого экспертам предстояло определиться с фирменным стилем и слоганом Универсиады. Башкатов напомнил, что 1 апреля совет одобрил слоганы Real Winter и Welcome to Winter, и рассказал, что в компании «Артстиль» после раздумий решено было сохранить их оба.

Слоган Real Winter Башкатов предложил считать «базовым и позиционирующим», а Welcome to Winter — «приглашающим и дополняющим», вдобавок к которому был придуман и третий слоган — 100% Winter.

Представляя сопутствующий фирменный стиль, Башкатов показал, как его можно развить в графике и перенести на принты, спортивную и сопутствующую продукцию и сувенирку, одежду, навигацию и так далее.

Одежда
«Артстиль» использовал образы животных

В свою очередь SmartHeart при разработке стиля отталкивались от образа «зимнего солнца и снежинки».

«Мы вышли на такой образ, потому что сибиряки — это очень дружелюбные люди, которые живут в довольно-таки сложных условиях. Но они очень теплые внутри», — пояснил представитель компании Станислав Окрух.

Стиль для Универсиады
Гости Универсиады узнают, где бывает настоящая зима

В ходе обсуждения Куликова констатировала, что на суд экспертов «представлены две эстетики — модернизма и постмодернизма».

«Эстетика SmartHeart — эстетика модернизма, ума, красоты, завершенности формы и в основе своей статична. Когда говорим об «Артстиле» — это эстетика постмодер­низма, движения, чувств. Это 2 разных вида мировоззрения, динамика и статика», — сказала Куликова, предложив членам совета выбрать, какая из этих эстетик больше соответствует Универсиаде.

Стиль для Универсиады
На экспертном совете победил постмодернизм

В итоге 19 человек поддержали «Артстиль», 3 — SmartHeart.

P.S. Уже 16 апреля, перед самой публикацией материала, история неожиданно получила развитие. Представители компании SmartHeart приняли решение снять с публичного обсуждения свой талисман — снегиря.

«Снегирь был неотъемлемой частью разработанной нами единой концепции стиля Универсиады. А так как эксперты поддержали проект конкурентов, мы не видим смысла продвигать наш макет талисмана. Поэтому свои симпатии мы хотели бы отдать лайке», — пояснил Окрух.

Таким образом, место снегиря в итоговой тройке занял лось Юрок. С чем его и поздравляем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).