новость

Новый ТРЦ на Взлетке посреди ул. Авиаторов в Красноярске признали законным

Строительство нового ТРЦ на Взлетке в Красноярске, на левобережном съезде с Октябрьского моста по ул. Авиаторов, не нарушает проекта планировки и будет продолжено, заявили сегодня в мэрии.

Напомним, информация о строительстве ТРЦ появилась накануне в блогах и социальных сетях, вызвав бурную общественную дискуссию (см. подр. «Новый ТРЦ строят посреди улицы»).

Новый ТРЦ Авиатор на ул. Авиаторов в Красноярске
Новый ТРЦ на Авиаторов, если верить макету, назовут в честь улицы

Торговый центр площадью 20 тыс. кв. м возводит компания «КапиталСтрой», окончание строительства намечено на IV квартал 2015 г. Сегодня встречные транспортные потоки ул. Авиаторов разделены пустырем, на котором и планируется возведение ТРЦ.

Дорога в направлении от моста в сторону Северного «объезжает» стройплощадку справа, хотя согласно генплану города ул. Авиаторов — часть транспортного кольца Красноярска — на всем протяжении должна быть прямой. Это и вызвало основные нарекания у критиков строительства.

Сегодня, 24 мая, начальник отдела по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования департамента градостроительства мэрии Ольга Коваленко заверила, что

новый торговый центр лежит в стороне от земель, отведенных под строительство ул. Авиаторов.

«Площадку ул. Авиаторов под строительство каких-либо объектов никто не занимал. Все делается по плану перспективной застройки. Этот участок «Капиталстрою» отведен с учетом красных линий, застройщик не выходит за красные линии, находится в рамках проекта перспективного развития территории, которая предусмотрена под общественно-деловую зону», — сказала Коваленко.

Площадка под ТРЦ на Взлетке
По словам чиновников, все идет по плану и новый ТРЦ не помешает строить магистраль

Она сообщила, что дороги с движением в обе стороны, которые сейчас называются улицей Авиаторов, на деле являются лишь съездами с будущей широкой автомагистрали, ширина которой в створе составит 110 м. Пока же «ее нет совсем, есть только съезды с нее».

«Пока ул. Авиаторов строится в первоначальном варианте, без заглублений. А в перспективе у нас предполагается, что это будет улица либо с заложением, либо, наоборот, на эстакаде. Мы пока не знаем, какие участки будут у нас на эстакаде, а какие — уходить вниз.

Улица у нас абсолютно прямая, как с Татышева выходит, так прямиком идет до Северного, переходит через Северное шоссе и уходит в жилой район Солонцы-2. То есть это очень крупная автомагистраль, которая еще подразумевает потом, в дальнейшем, выход на солонцовскую площадку за городом и в жилой район Солнечный», — рассказала Коваленко.

Она добавила, что эта магистраль «уже начинает строиться, часть дороги отведена Управ­лению капитального строительства, чтобы они вели там какие-то проектные работы либо непосредственно приступали к строительству улицы».

Таким образом, новый торговый центр, по словам Коваленко, будет стоять в стороне от будущей магистрали, а одна из дорог, между которыми объект строится сейчас, потеряет свое значение — трафик с нее переместится на одну из не построенных пока полос автомагистрали.

Стройплощадка нового ТРЦ на Авиаторов
Центр строится в общественно-деловой зоне у временной дороги

«Дорога, которая проходит здесь сейчас, временная, сделанная для отвода транспорта, поскольку второй линии по ул. Авиаторов нет. Когда она будет выстроена в тех объемах, которые планируются, движение перейдет на нее», — объяснила Коваленко.

Отвергла она и упреки о том, что ТРЦ строится в жилой зоне.

«Это не жилая зона, этот участок находится несколько выше и попадает в зону ОД-2. Так что здесь нарушений никаких нет — тем более что на площадку выезжали, промеряли координаты на случай, что, может быть, кто-то ошибся, когда выносил проект «в натуру». Выявили, что все там соответствует плану, строится с учетом проекта и улицы Авиаторов», — заверила Коваленко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).