новость

У Красноярского края теперь есть прокурор и Пономаренко

Первая в новом сезоне сессия Законодательного собрания стартовала с двух важных кадровых вопросов — согласования кандидатур нового прокурора и первого зама губернатора.

Однако еще до начала обсуждения Александр Усс проводил цветами уже экс-начальника управления информатизации и общественных связей Наталью Григоренко в Санкт-Петербург, куда она, по его словам, отправляется на постоянное место жительства.

Григоренко, в свою очередь, заявила, что ей не стыдно за работу, похвалилась феде­ральными наградами и призналась, что сколько людей ее любят, столько и ненавидят. Вдогонку Усс представил преемника Григоренко — Илью Зайцева (см. подробнее: «Информ­политику ЗС возглавила местная телезвезда» ).

После чего депутаты наконец добрались до прокурора, на должность которого генпрокурор предложил назначить Михаила Савчина (см. «Будущий прокурор Красноярского края приедет из Чечни»).

Утверждение прокурора Красноярского краяПредставлять нового руководителя краевой прокуратуры в Красноярск приехал заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин. Он сообщил, что Михаил Савчин до назначения 4 года работал прокурором Чеченской республики (и это «уже о многом говорит»), награжден ведомственными и госнаградами и, по мнению генпрокурора, зарекомендовал себя как профессиональный руководитель.

Слово дали самому Савчину, но тот признался, что о себе говорить сложно, и попросил задавать вопросы.

Депутаты, в частности, поинтересовались, как он относится к ротации прокурорских кадров и будет ли она практиковаться в Красноярске. Тот ответил, что это одна из мер противодействия коррупции, «это совершенно нормально», и «на территории края эта практика тоже должна быть».

Не обошлось и без наставлений. Так, депутат Олег Пащенко поведал Савчину, что «народ стонет под гнетом от беззакония» и новый прокурор всегда может рассчитывать на помощь Заксобрания, «потому что все мы прокуроры в душе». «Думаю, среди нас и адвокаты должны быть», — предположил Усс.

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин
Михаила Савчина утвердили прокурором Красноярского края фото Бурмистров А. В.

В итоге депутаты единогласно утвердили Савчина в новой должности

и перешли к Пономаренко, претендующему на должность первого зама — руководителя администрации губернатора.

Присутствующий на сессии губернатор Красноярского края Лев Кузнецов напомнил депутатам, что внес кандидатуру Пономаренко 9 июля, она обсуждалась с руково­дителями фракций и на комитетах. По словам Кузнецова, кандидат «знает особенности края, пользуется авторитетом на федеральном уровне, входит в президентскую сотню кадрового резерва». Губернатор попросил депутатов согласовать внесенную кандидатуру.

Недавно кандидатуру Пономаренко согласовали в профильном комитете краевого парламента (см. подр.: «Сергей Пономаренко не желает создавать «царскую охранку»).

Усс пригласил Сергея Пономаренко на трибуну, который тезисно обозначил те направления, по которым ему предстоит работать на новой должности. В частности, пообещал укреп­лять финансовую самостоятельность органов местного самоуправления и устранять дефицит квалифицированных кадров, поскольку «уровень кандидатов на должности руководи­телей за 10 лет существенно снизился», как и престиж муниципальной службы в целом, а зарплата глав муниципальных образований «недостаточно высока».

Сергей Пономаренко руководитель администрации губернатора Красноярского края
Сергея Пономаренко утвердили руководителем администрации губернатора Красноярского края фото Бурмистров А. В.

Кроме того, Пономаренко пообещал развивать взаимодействие с региональными отделениями политических партий — таких в крае на данный момент зарегистрировано 26, — не допускать конфликтов на межнациональной и религиозной почве, в том числе между приезжими и коренными жителями, и работать на информационную открытость деятельности органов власти края, в частности развивать собственные СМИ и содействовать развитию рынка частных средств массовой информации.

Пономаренко отметил, что переход телевидения на цифровой формат может поставить на грань выживания ряд крупных игроков местного рынка, и «проблему эту нужно решать и рассматривать отдельно». Особо он подчеркнул, что, вопреки слухам, региональные газеты никто закрывать не собирается — напротив, планируется укреплять их материально-техническую базу.

Депутаты от КПРФ и ЛДПР пожаловались Пономаренко, что в муниципалитетах кандидаты подбираются по партийной принадлежности, а именно по принадлежности к «Единой России».

Пономаренко пообещал замечание учесть, однако тут за свою партию вступился секре­тарь КРО «Единой России» депутат Валерий Семенов, который заверил, что кадры подбираются из соображений не партийности, а профессионализма, и в муниципалитетах рады кандидатам от всех партий.

При обсуждении возможности краевых властей воздействовать на плохо работающих глав районов Олег Пащенко через Пономаренко обратился к губернатору.

«Есть в России такое словосочетание: вертикаль власти. Что это такое, когда проходимец сидит в районе и ничего нельзя с ним сделать? Да придите, призовите его лично к ответу — через 5 минут выскочит красный, испуганный, заявление в руках, отдал, поцеловал вам ноги и убежал. Сколько можно с ними возиться?» — негодовал Пащенко.

Губернатора его предложение развеселило, а Усс предложил закрепить процедуру в регламенте.

В итоге Пономаренко согласовали в должности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).