новость

РУСАЛ показал в Красноярске перспективные проекты

РУСАЛ» представил новейшие разработки на IV международном конгрессе «Цветные металлы» в Красноярске.

Конгресс стартовал 5 августа в МВДЦ «Сибирь».

Андрей Гнездилов
Андрей Гнездилов: освое­ние новых месторождений даст бюджету миллиарды

По оценке замгубернатора Красноярского края Андрея Гнездилова, мероприятие за последние годы приобрело статус самой серьезной дискуссионной площадки в России, касающейся обсуждения вопросов современного состояния и перспектив развития металлургической отрасли».

«Мероприятие становится все более масштабным год от года, его характеризует высокий уровень иностранного представи­тельства, здесь присутствуют представители 21 страны. Все это способствует очень качественному обсуждению текущих проблем металлургии и перспектив развития.

Очень серьезная выставочная экспозиция, которая позво­ляет наглядно увидеть высокий уровень сибирской науки и производства. Основные вопросы, которые будут обсуждаться на круглых столах, — это деятельность инжиниринговых компаний и вообще роль инжиниринга в горно-металлурги­ческой отрасли, а также социальные аспекты деятельности металлургических компаний», — сказал Гнездилов.

Он отметил, что в рамках конгресса будут рассматриваться и вопросы внедрения новых технологий.

«Для нас это принципиально важно. Например, у нас до сих пор есть богатые место­рождения полезных ископаемых, для которых нет эффективных способов добычи. Поиск их, нахождение и попытка внедрения — для Красноярского края это будет иметь далеко идущие последствия. Освоение этих месторождений может дать миллиардные поступления в бюджет и сотни миллиардов к ВРП региона», – сказал Гнездилов.

Новейшие технологии в рамках конгресса презентует «РУСАЛ», ставший одним из спонсоров мероприятия.

Как рассказал технический директор компании «РУСАЛ» Виктор Манн, в настоящее время, «когда не все благополучно на рынке цветных металлов, компания озабочена не столько ростом производства, сколько ресурсосбережением и природоохранными технологиями».

Конгресс "Цветные металлы"
РУСАЛ представил на конгрессе новейшие технологии металлургического производства

«В копилке наших проектов в текущем году появились новации, направленные на достижение как раз этих целей. Это снижение расхода электроэнергии и угля, снижение выбросов и объемов отходов производства. И, конечно, мы не останав­ливали и продолжаем вести работу по созданию новых высокотехнологичных видов продукции», — сказал Манн.

По его словам, с марта компания совместно с министерством образования и науки начала работать над проектом безотходной технологии производства глинозема, при котором, наконец, найдут применение шламовые поля. Сегодня они занимают в мире огромные территории: это миллионы и миллионы тонн. При этом шлам — хороший минерал, к тому же уже обогащенный и подготовленный к переработке.

Цель проекта — получать шлам, обогащенный до железной руды,

и передавать его на предприятия черной металлургии для получения стали. После удаления из смеси железа из нее можно выделять редкоземельные металлы. А остав­шиеся продукты переработки — использовать в строительной и дорожной отраслях, в производстве цемента и полимеров.

Второй проект, к реализации которого «РУСАЛ» приступил в текущем году, — это новая технология производства глинозема.

Сплавы
Новые виды сплавов расширят возможности электрооборудования

«Основные наши производители — предприятия по производству алюминия — находятся в Сибири. Это обусловлено наличием экологичной и недорогой энергии, вырабатываемой гидростанциями.

Но у нас рядом нет хороших богатых руд. Все бокситы, из которых делается глинозем, находятся, как правило, ближе к экватору.

Есть много других руд, которые содержат в своем составе алюминий, но для них отсутствуют подходящие способы переработки, и они дороги в производстве.

Сейчас, на новом витке развития технологии, мы уже имеем оборудование, которое позволит применить новые методы — перерабатывать каолиновые глины, которые в Сибири присутствуют в достаточном количестве», — рассказал Манн.

В рамках еще одного проекта компания планирует внедрить способ создания новых видов высокотехнологичных сплавов на основе переходных и редкоземельных металлов.

«Это проект интересен тем, что создается здесь, в Красноярске, на площадке СФУ. Прототип оборудования уже создан, испытан на площадке. Сейчас уже практически промышленный образец устанавливается на Иркутском алюминиевом заводе. Надеюсь, его испытания завершатся до конца года.

Если все сложится удачно, то в Иркутске будет производиться новый вид сплава, который ранее нигде не выпускался — очень механически прочный, пластичный, с высокой электропроводностью. Из него можно будет производить провода и кабели с электропроводностью в 1,5 и более раз больше, чем современные аналоги, более пластичные и термостойкие», — рассказал Манн.

Он добавил, что компания продолжает реализовывать и проекты, начатые ранее — в частности,

по созданию технологии получения алюминия на базе инертных анодов.

РУСАЛ
На красноярском заводе продолжится модернизация

«Мы сейчас вышли на этап строительства. В настоящее время проходит согласование проект строительства опытного производства на инертных анодах, которое будет работать здесь, в Красноярске. В следующем году мы надеемся приступить к строи­тельству этого участка. Это та технология, которая в конечном итоге должна заменить современную, критикуемую по объемам выбросов.

Одновременно мы продолжаем работы по «Экологичному Содербергу» и меняем на заводах электролизеры на новые, которые существенно снижают выбросы», — рассказал Манн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).