новость

РУСАЛ подвел итоги года

Компания РУСАЛ рассказала об итогах работы за 2012 г. Ключевыми событиями года стали строительство новых производственных мощнос­тей, модернизация и развитие уже работающих производств, усиление международного присутствия, а также укрепление финансовой устойчивости компании.

Новые гиганты

В условиях сложившейся конъюнктуры рынка особое значение имеет запуск первых турбин Богучанской ГЭС, который состоялся в октябре.

БоГЭС
Богучанская ГЭС выйдет на полную мощность уже в новом году

На полную мощность в 3 ГВт станция выйдет в 2013 г. Тогда же будет получен и первый металл на основном потребителе энергии БоГЭС — Богучанском алюминиевом заводе. Как отмечают в компании,

создание энергометаллургических объединений — это лучший способ организации алюминиевого производства.

БоАЗ должен быть построен до конца 2016 г. Мощность завода составит около 600 тыс. т алюминия в год, объем энергопотребления — 9,8 млрд кВт/ч в год. Производственный комплекс завода включит электролизный, литейный и анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. Завод обеспечит около 3,5 тыс. рабочих мест.

В настоящее время строительство ведется на 67 объектах основного и вспомогательного производства. Строительная часть корпусов электролиза завершена на 58%, литейного производства — на 75%. Готовность теплового контура по объектам вспомогательного производства составляет 55%.

БоАЗ будет производить алюминий по собственной энергоэффективной технологии РУСАЛа — РА-300.

Проект БЭМО — основа программы развития Нижнего Приангарья — осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Его реализация позволит создать энергетическую базу, необходимую для развития промышленности региона.

За пределами края РУСАЛ продолжал работы по приему оборудования для Тайшетского алюминиевого завода несмотря на то, что сроки запуска предприятия перенесены. Также велось строительство двух благоустроенных жилых домов на 60 и 80 квартир (из 4 планируемых) для персонала ТаАЗа: оба дома будут сданы в следующем году. Всего в 2012 г. компания вложила в тайшетский проект порядка 70 млн долларов собственных средств.

КрАЗ
РУСАЛ продолжил модернизацию производств восточного дивизиона

В течение года компания акцентировала внимание не только на новых объектах, но и на работах по мо­дернизации действующих производств с целью увеличения выпуска продукции с высокой добав­лен­­­­ной стоимостью.

В III квартале доля такой продукции в структуре производства РУСАЛа составила 40%, а к 2016 г. увеличится до 55% от общего объема производства.

Отдельно по группе предприятий алюминиевого дивизиона «Восток», куда входит и Красноярский алюминиевый завод, доля производства

высокомаржинальной продукции должна будет достичь 70% от общего объема выпуска алюминия, или 1 930 000 т металла в год.

Курсом на восток

В 2012 г. РУСАЛ работал и над расширением своего влияния на мировых рынках.

На протяжении года был подписан ряд важных международных соглашений, призванных расширить производственную и сбытовую деятельность компании на стратегически важных территориях. Так, был подписан меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Orbite Aluminae — разработчиком уникальной технологии производства металлургического глинозема и сопутствующих редкоземельных металлов из бедных руд.

Документ предусматривает возможность создания совместного предприятия для разработки месторождений глины в Канаде и строительства соответствующего глиноземного производства.

Компания продолжала наращивать свое присутствие на одном из наиболее перспективных рынков сбыта — китайском.

В апреле 2012 г. начало работу совместное предприятие РУСАЛа и Государственной китайской машиностроительной корпорации NORINCO, которая имеет 15-летний опыт сбыта алюминия, сплавов и цветных металлов на китайском рынке. РУСАЛу в нем принадлежит доля в 33%.

Алюминий
Компания намерена наращивать свое присутствие в Азии

В уходящем году РУСАЛ стал членом Китайской ассоци­ации индустрии цветных металлов, которая является одной из самых влиятельных некоммерческих органи­заций, представляющей интересы участников рынка цветных металлов в Китае.

Был подписан и меморандум о намерениях с Shandong Xinfa Group Co., одной из крупнейших частных алюмини­евых компаний Китая, предусматривающий изучение возможности по созданию совместных производств в алюминиевой отрасли.

Кроме этого, РУСАЛ и Экспортно-импортный банк Китая заключили соглашение о сотрудничестве

по реализации инвестиционного проекта компании в Восточной Сибири стоимостью около 850 млн долларов США.

Финансовые вопросы также оказались в фокусе внимания РУСАЛа в этом году. Компания осуществила ряд мер, направленных на укрепление финансовой устойчивости, повыше­ние доверия среди кредиторов и инвесторов, а также создание прочной основы для долгосрочного роста капитализации.

Так, за год РУСАЛ выплатил более $1 млрд задолженности российским и зарубежным кредиторам. Из них 406 млн были погашены досрочно.

На сегодня компания выполнила все текущие обязательства по погашению и обслуживанию долга.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).