новость

В Красноярске продолжается ремонт набережной

11 мая ДЕЛА.ru прогулялись с фотоаппаратом вдоль Енисея от Регпалаты до Коммунального моста и посмотрели, как идут работы по ремонту центральной набережной.

Напомним, поручение отремонтировать набережную дал в конце марта и.о. главы города Эдхам Акбулатов. Работы по большей части планируется закончить до 1 июня, их стоимость — около 100 млн руб. (см. подр. «Набережную Красноярска зачистят от шашлыков»).

НабережнаяОтметим, на отрезке от Регпалаты до ул. Декабристов ремонтные работы пока не ведутся — их планируется начать позже, после 1 июня. Ремонт, конечно, и на этом отрезке необходим — асфальтовое покрытие набережной разворочено всюду.

НабережНачиная от улицы Декабристов и до Коммунального моста трудятся разрозненные бригады рабочих. Вокруг газонов практически повсеместно произведена замена старых бордюрных камней на новые, а на месте большого газона напротив ул. Диктатуры пролетариата разбито несколько новых фигурных дорожек для пешеходов.

НабережнаяНа отрезке от ул. Горького до ул. Диктатуры пролетариата высажены новые саженцы деревьев лиственных пород — в основном березы. Асфальт везде разворочен: за него возьмутся в последнюю очередь. Старые канализационные люки почти повсюду «выкорчеваны».

НабережнаяА вот старые мусорные урны пока на месте, все, как одна, помятые и разрисованные.

Набережная КрасноярскаНа спуске к реке напротив ул. Горького рабочие сантиметр за сантиметром смывают с гранитного бортика набережной надписи и граффити — с помощью струи какой-то жидкости, которая подается под большим напором через шланг.

Набережная Красноярска
Еще не почищенный парапет — и уже отмытый участок набережной

В борьбе с надписями подрядчики продвинулись основательно — на некоторых отрезках бортик набережной уже полностью очищен. Впрочем, в других местах его до сих пор густо покрывают росписи.

Набережная КрасноярскаЗдесь все упирается в вопросы вкуса — стоит ли полностью уничтожать все граффити? Некоторые из них отлично вписываются в местный пейзаж, дополняя его.

Набережная КрасноярскаНа отрезке от ул. Диктатуры пролетариата до ул. Перенсона с газонов содран весь дерн, наружу торчат корни деревьев.

Набережная Красноярска

Набережная КрасноярскаОбодраны и скаты, ведущие к верхней террасе, причем почему-то только верхний и нижний — средний не тронут. Целесообразность такого «сплошного» подхода вызывает сомнения: для того чтобы подровнять скаты, совсем необязательно было обдирать их полностью.

То же можно сказать и про газоны. Тут волей-неволей задумываешься, не осваивает ли таким образом подрядчик выделенный бюджет.  На спусках к нижней террасе ремонтируются лестницы — необходимость этих работ никаких сомнений не вызывает.

Набережная КрасноярскаУ самой воды, как и призывал Акбулатов, выполнена зачистка берега от кустов, разросшихся там за предыдущие годы. Нижний уровень набережной покромсали радикально — верхний слой земли вместе со всей растительностью просто скопали бульдозером. Стал ли от этого берег привлекательней — большой вопрос.

Набережная КрасноярскаПод Коммунальным мостом меняют решетки ливневки и тоже чинят лестницу, а за мостом ведутся работы по замене теплосети.

Набережная Красноярска

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).