новость

Полицию Красноярска поругали за коммерческий секс

Результаты борьбы полиции с сутенерством вызвали недовольство в городском Совете Красноярска. Правоохранителям попеняли на то, что «такого широкого ассортимента предложений и услуг» на рынке коммерческого секса, как в краевом центре, «нет нигде».

6 февраля замначальника штаба МУ МВД «Красноярское» Сергей Торшин отчитался перед комиссией по городскому хозяйству красноярского горсовета об итогах работы полиции за 2012 г.

«Общее число зарегистрированных криминальных посягательств в краевом центре снизилось на 3,9% и составило 23 352 преступления. Количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 6% к уровню 2011 года. Основной прирост дал Советский район.

Преступник с оружием
В Красноярском крае в 2012 г.
преступники реже применяли оружие

Меньше совершено изнасилований, разбоев, гра­бе­­жей, краж, квартирных и автомобильных краж, хулиганств, ДТП со смертельным исходом.

При этом отмечается рост умышленных убийств — на 33%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 16%. В краевом центре меньше совершено преступ­лений с применением огне­стрель­ного оружия, по незаконному обороту наркотиков небольшое снижение», — рассказал Торшин, отметив при этом рост объема изъятых наркотиков.

«В состоянии алкогольного опьянения совершено на 13% меньше преступлений. На учете стало состоять меньше лиц, злоупотребляющих спиртным. Есть рост по несовершеннолетней преступности, но попрошу учесть, что значительное снижение наблюдалось в течение последних пяти лет, сейчас рост составляет 5%.

В общественных местах зафиксировано снижение преступности, но на улицах процент таких преступлений немного увеличился.

В сфере экономической преступности было зарегистрировано большое количество сбытов поддельных пятитысячных купюр, но на сегодня группа фальшивомонетчиков задержана, и преступление, надеюсь, будет раскрыто», — рассказал Торшин, отметив в заключение, что и общее число расследованных красноярскими полицейскими дел за последний год выросло.

Высказавшийся после его выступления депутат Владислав Жуковский удивился, что

в отчете полицейских никак не отражена борьба с «ночными бабочками».

Девушка
В Красноярске процветает рынок секс-услуг, полагают в горсовете

«Когда-то, лет 7 назад, расформировали подразделе­ние нашей милиции, которое занималось вопросами нравств­ен­ности. Я имею в виду занятия прости­туцией. У нас такой город, где видимой борьбы с этим правонару­шением — пусть это не преступность, а административ­ное нарушение — не ведется, и я каждый раз возмуща­юсь, когда получаю домой журнал с предложениями проституток всех видов и родов.

Мало того, есть и набор сутенерский, вербовка прости­ту­­ток в Норильск и так далее. Это может увидеть каж­дый, в том числе и работники полиции.

Поэтому я задаю вопрос: а почему занятий проституцией в вашем отчете нет, что, она у нас сегодня разрешена? Мы всю эту демагогию понимаем, что поймали проститутку, а она говорит — а я денег не взяла, я чисто из патриотичес­ких побуждений обслуживаю бесплатно. Но мне кажется…

К сожалению, я знаю много городов, но такого широкого ассорти­мен­та предложений и услуг нигде нет», — посетовал Жуковский.

Ответить на претензии депутата Торшину, по сути, оказалось нечего.

«У нас есть специальное подразделение, которое занимается всеми администра­тивными нарушениями, но специализированного подразделения, конечно, нет», — развел полицейский руками, хотя и заверил, что работа по данному направлению ведется и «определенная статистика есть».

«Плохо. Я ответом недоволен», — выставил оценку Жуковский.

Примечательно, что ранее в полиции отчитывались о лидирующих позициях края в вопросах выявления и пресечения преступлений, связанных с проституцией и защитой авторских прав, среди сопоставимых по площади и населенности субъектов РФ (см. подр. «Красноярская полиция оказалась в лидерах по поимке проституток»).

Депутата Александра Глискова интересовало, как подбирают кадры в красноярскую полицию.

«У меня как у депутата, который получает ответы из органов полиции, складывается часто впечатление, что там некоторые сотрудники слабоумные. Вот конкретный пример: несколько месяцев я пытаюсь узнать в вашем Октябрьском отделении информацию о здании, которое введено в эксплуатацию на основании поддельных разрешения и акта ввода в эксплуатацию.

Полиция
В горсовете озаботились интеллектом полицейских

Полицейские провели проверку, установили, что документы поддельные, но собственник рассказал историю — мол, шел мимо, увидел объявление «Продам здание» и купил его.

Так вот, ваши сотрудники полиции, вместо того чтобы пойти в администрацию и выяснить, каким образом задним числом были оформлены доку­менты, кто этим занимался, пошли и составили акт о том, что больше на этом здании объявления не висит — а с момента его продажи уже 3 года прошло. Сейчас уже 4 месяца устанавливают личность человека, который якобы продал собственнику здание, как тот утверждает.

У меня вопрос возникает — кто сотрудников в полицию берет? Их как-то вообще проверяют, умеют ли они читать, считать, умножать?» — спросил Глисков.

Торшин в ответ сообщил, что сам входит в состав кадровой аттестационной комиссии, а все претендующие на службу в полиции проходят самый жесткий отбор. Да и за принятыми кадрами закреплены ответственные начальники.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).