новость

Под Новый год Красноярск не заморозит

Синоптики обнадежили красноярцев отсутствием стойких морозов

Красноярский гидрометцентр огласил предварительный прогноз погоды на предстоящую зиму. Синоптики говорят, что стойких сильных морозов ни в декабре, ни в январе, ни феврале ждать не стоит, а под Новый год выпадет прилично снега.

Зима в центре
Зима в Красноярске будет в меру снежной и холодной

Погода декабря, по оценкам гидрометцентра, будет лишь слегка отклоняться от средних метеорологических показателей.

Неудобства красноярцам доставит лишь температура воздуха — средняя порядка -15 градусов, — что ниже многолетних значений на один градус. Осадки ожидаются в пределах нормы.

По декадам месяца ситуация следующая.

Первые 10 дней декабря температура воздуха ночью составит в среднем от -17 до -23 градусов, днем — от -12 до -18 градусов. В середине месяца похолодание будет более существенным: температура воздуха ночью — от -20°С до -25°С, днем — от -15°С до -20°С. Однако стойких морозов по несколько дней подряд синоптики не ждут.

«Во второй декаде уже начавшаяся перестройка воздушных течений в атмосфере приведет к изоляции тропосферного очага холода над нашими районами. Но поскольку температура в этом очаге достаточно высокая для данного времени года, то устой­чивых морозов мы не ожидаем», — рассказала ведущий синоптик отдела метео­прогнозов красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова.

К концу месяца в Красноярске слегка потеплеет, прогнозируют в гидрометцентре. Среднесуточная температура последней декады — около -16 градусов.

«Сейчас заранее сказать, какой будет новогодняя ночь, практически невозможно, — пояснила специалист. — Но, по предварительному прогнозу, все-таки будет снег, температура ночью составит около -17-20 градусов, днем  —   -14-16 градусов».

Лес зимой
В Новый год ожидается не холоднее -20

В январе и феврале существенного похолодания не ожидается — все показатели будут, возможно, выше или в пределах нормы: для января это -16 градусов, а для февраля -15°С.

Спасателей прогноз метеобстановки нисколько не обнадеживает. Замглавы ГУ МЧС по краю Валерий Терешков посетовал на опасность рек: весной слабый поток воды из-за низкого уровня не сможет сдвинуть лед, а зимой комфортные температуры не дадут этому льду нарасти до нужной толщины, так что не исключены ЧП с участием любителей зимней рыбалки.

Белка
Спасатели предупреждают о встре­чах с белками

Снег зимой — тоже проблема. В связи с выпадением осадков «будет высока лавинная опасность в традици­онных местах» отдыха любителей экстремальных видов спорта — в первую очередь в Ергаках.

А еще спасателей в этом году обескураживает поведение животных, особенно белок: «Никогда не было такого, чтобы белки бегали вблизи населенного пункта и чтобы людей не боялись», — отметил Терешков.

Вместе с белками покоя туристам не дадут и медведи, которые, как уверяет представитель МЧС, «где-то залегли, а где-то не залегли еще в спячку».

«Вы помните, что до 1 декабря был закрыт заповедник «Столбы», потому что медведь не залег в спячку, ему нечего есть, он не набрал жира. Поэтому мы бы просили: если будете совершать походы, то нужно соблюдать общепринятые меры безопасности», — предупредил Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).