новость

К Пашенному и «Планете» в Красноярске пристроят новые высотки

Администрация Красноярска объявила публичные слушания по проекту планировки и межевания территории микрорайона Пашенный и пятого микрорайона Слобода Весны рядом с ТРЦ «Планета». Предполагается, что там появятся новые дома и дороги.

В один проект крупного жилого массива власти объединили существующий микрорайон Пашенный, а также два строящихся — Утиный плес и Белые росы. Площадь территории составляет 316,65 га, половину из которых застроят многоквартирными домами.

«Учитывая острый дефицит селитебных территорий, застройка района предусматри­вается домами повышенной этажности», — говорится в материалах публичных слушаний.

В целях реализации проекта предполагается снос 24,6 тыс. кв. м «малоценного жилищного фонда», а также нескольких общественных зданий и коммунальных объектов. Микрорайон будет рассчитан на 1,2 млн кв. м жилья, из которых существующий жилфонд — 754,7 тыс. кв. м.

Расчетная численность населения Пашенного — 48,7 тыс. человек.

В жилом массиве также запроектированы 5 новых детсадов, поликлинический комплекс, три новых школы (одна из них — на 1 тыс. мест — разместится на острове Отдыха), культурно-досуговый центр на 550 зрительских мест, спорткомплекс с бассейном, новое здание полиции, храм и так далее.

Пашенный
«Малоценный жилой фонд» пойдет под снос

При этом промышленную территорию судоверфи предполагается оставить в прежнем виде и не отдавать под застройку.

Проект отдельно предусматривает строительство двух транспортных развязок

через железную дорогу в разных уровнях: тоннель на ул. Свердловской и выезд на четвертый автодорожный мост.

Также магистральной станет ул. Карамзина вдоль набережной Енисея. На территории жилого района предлагается размещение более 16,3 тыс. парковочных мест для автомобилей и причала для речных пассажирских судов.

Слушания по застройке микрорайона продлятся до 19 июня 2013 г., открытое обсуждение намечено на 3 июня.

Напомним, что ранее горсовет одобрил проект микрорайона Тихие зори, который также расположен на берегу Енисея, рядом с Пашенным (см. подр. «Горсовет Красноярска уговорили на три микрорайона»).

Параллельно с этим администрация вынесла на слушания

проект застройки пятого микрорайона Слободы Весны напротив ТРЦ «Планета», разработанный по заказу «Сибагропромстроя».

Жилой массив разместится в границах ул. 9 Мая, Алексеева, 78-й Добровольческой бригады и Шахтеров, неподалеку от микрорайона «Красноярск-Сити» (см. подр. «Эдхам Акбулатов утвердил планировку «Красноярск-Сити»).

Общая площадь территории микрорайона составит 52,4 га. Фактически жилой массив, заключенный между крупными автомагистралями, будет состоять из четырех жилых кварталов, квартала с общественно-деловыми зданиями, школы и детского сада. В микрорайоне планируется возвести 339,1 тыс. кв. м жилья, или 3,9 тыс. квартир.

Общая численность населения — около 10 тыс. человек.

В связи с появлением нового микрорайона предполагается строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении ул. 9 Мая и Шахтеров вместо существующего кольца и расширение дороги по ул. Алексеева.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).