статья

Горсовет Красноярска уговорили на три микрорайона

Депутаты одобрили строительство в Красноярске трех новых жилых массивов — микрорайонов Озерный и Серебряный на левом берегу Енисея, Тихие зори — на правом.
Впрочем, получить согласование у горсовета удалось с трудом, так как выяснилось, что чиновники представили парламентариям совсем не те схемы, что обсуждались на публичных слушаниях.

Презентованные проекты жилых массивов — это реновация застроенных территорий. Правда, чтобы осуществить задуманное, чиновникам необходимо в первую очередь внести изменения в генплан, затем — в правила землепользования и застройки, а на финише еще и разработать проект планировки.

Пока в своих намерениях администрация находится на первой стадии: корректировки генплана. В Октябрьском районе мэрия намерена разместить два новых микрорайона, Озерный и Серебряный, ограниченных ул. Елены Стасовой, Лесопарковой, пр. Свободным и створом перспективной автомагистрали с ул. Копылова.

«Более 15% этой территории свободно от застройки и не вовлечено в градострои­тельную деятельность. Там находятся неудобицы, овраги, территории, занятые водными объектами», — рассказал по бумажке замглавы департамента градостроительства Максим Быконя.

Остальные же 85% земли, по его словам, хаотично застроены высотками, коттеджами с приусадебными участками, садовыми товариществами, административно-хозяйст­венными, коммунальными и общественно-деловыми зданиями. Мэрия решила разобраться с этим градостроительным коктейлем и

сделать там обычный жилой микрорайон с капитальной много­квартир­ной застройкой, дополнив его парками и коммерческими площадями.

Публичные слушания по проекту состоялись в конце прошлого года и завершились положительным результатом, сообщил Быконя (см. подр. «В Октябрьском районе Красноярска сокращают дачи»). К слову, застройщики, не дожидаясь каких-либо решений властей, уже начали потихоньку осваивать территорию.

«Там «Культбытстрой» уже широко шагает — они, наверное, основные», — добавил чиновник.

«А что вы будете делать с теми собственниками, которые не продадут свои участки? Вот это как будет выглядеть: есть многоэтажка, а напротив нее избушка на курьих ножках?» — спросил депутат Александр Глисков.

В мэрии признали, что сложности будут, так как муниципальных земель на рассматриваемой территории практически нет.

Поэтому потенциальным застройщикам придется просить местных садоводов продать земли, но вот согласятся ли дачники — это еще вопрос. Примеров несговорчивости владельцев частных домов в городе предостаточно. Кроме того, на территории много коммунально-складских объектов, принадлежащих разным собственникам.

Единственное, что пока могут сделать в администрации, — это разработать и принять проект планировки. И тогда микрорайоны хотя бы на бумаге не будут выглядеть как старый Шанхай.

«Проект планировки находится в разработке. Он неплохо сделан, очень много зеленых насаждений, туда вовлечены озера, есть зоны с благоустроенными набережными, много бульваров», — пояснила депутатам начальник отдел подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования департамента градостроительства Ольга Коваленко.

«А когда вы все это застроите?» — поинтересовалась депутат Наталья Фирюлина.

«Перспектива по проектам планировки — 15–20 лет», — ответила Коваленко.

Депутат, председатель правления «Монолитхолдинга» Разим Абасов призвал коллег поддержать мэрию, так как она «все правильно делает».

Но претензии к чиновникам возникли у экспертно-правового управления горсовета. Юристы заявили, что администрация

обсуждала с жителями на публичных слушаниях проект корректи­ровки генплана без четкого указания границ изменяемой зоны.

«А можно ли это игнорировать? Если да, то давайте поддержим, благое же дело», — настаивал Абасов. В экспертно-правовом управлении ответили, что поддержать-то можно, но любое, даже незначительное, нарушение дает право аннулировать весь проект. А это вполне допустимо, учитывая, что против застройки дачных участков высказались более 260 участников слушаний.

Комиссия решила рискнуть и почти единогласно рекомендовала проект для утверждения на сессии.

Далее по повестке депутаты перешли к мкрн Тихие зори, а потерявшийся в обсуждении замглавы департамента Быконя вернулся к докладу по шпаргалке.

Тихие зори
Тихие зори хотят возвести недалеко от четвертого моста ОАО ТГИ «Красноярскгражданпроект»

Микрорайон Тихие зори планируется строить в Свердловском районе, на набережной Енисея. Участок жилого массива ограничен подходом к четвертому мосту, ул. Сверд­ловской и рекой Базаиха (см. подр. «Внесен проект застройки набережной у четвертого моста»). Ситуация там примерно та же, что в Озерном и Серебряном. Территории даже совпадают по площади, но в Тихих зорях почти нет частных домов.

«Территория застроена жилыми домами, находящимися в неудовлетворительном состоянии, а также строениями и объектами промышленных предприятий дерево­обрабатывающей и лесной промышленности, объектами коммунального, складского и торгового назначения. Необходимы внесение изменений в генплан в связи со строительством подходов к четвертому мосту через Енисей и позиционирование данной территории как жилого района», — не отрывался от бумажки Быконя.

Слушания по застройке территории прошли в прошлом году, проект был рекомендован к утверждению. Однако экспертно-правовое управление нашло те же ошибки: на слушаниях границы изменяемого участка не соответствовали тем, что были внесены в горсовет. Хотя это еще полбеды.

Самым большим недочетом является то, что планы по застройке Тихих зорь не стыкуются со смежными микрорайонами.

В качестве примера была приведена дорога — дублер ул. Свердловской, которая, согласно представленному проекту, упирается в развязку четвертого моста и дальше вообще никуда не ведет. Устранить эти просчеты невозможно, поэтому проект надо отозвать и провести слушания заново, считают в экспертно-правовом управлении.

Коваленко объяснила, что по-другому разработчики сделать не могли, потому что генплан утвержден в 2001 г. и там подходы к мосту выглядят иным образом, чем сейчас.

«Я считаю, что поскольку это очень важный район, к тому же связанный с четвертым мостом, то вопрос надо рассмотреть», — добавила она.

«А в чем срочность?» — уточнила депутат Ирина Иванова.

Маскоты универсиады
В проекте микрорайона Тихие зори значится ледовый дворец, который пригодился бы на Универсиаде

«Объект завязан на Универсиаду, и если мы получим право на ее проведение, то там планируется строить ледовый дворец, — сказала Коваленко. — Изменения необходимо утвердить сейчас, чтобы планировать развитие территории»

«Так Универсиада будет лишь в 2019 году», — развела руками Фирюлина.

«Если у нас сейчас не будут утверждены документы, то мы не сможем выйти на Универсиаду», — сообщила Коваленко.

В итоге проект также был рекомендован на сессию.

Антон ПАВЛОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).