новость

Правительство Красноярского края запретило себе парковаться

Запрет парковки у правительства Красноярского края был инициирован самими чиновниками в целях безопасного доступа в здание посетителей, заявил сегодня журналистам первый замгубернатора Сергей Понома­рен­ко. Однако, по его словам, у властей теперь возникла другая проблема: где найти места под стоянку служебных автомобилей.

Парковка у здания правительства Красноярского края
Теперь перед крыльцом администрации Красноярского края парковаться нельзя —
разрешена только пятиминутная остановка для посадки и высадки пассажиров

Напомним, что 31 мая 2013 г. на пр. Мира, напротив здания правительства края, появи­лись четыре знака, запрещающие стоянку автомобилей, вместо прежнего указателя паркинга (см. подр. «Под окнами правительства края запретили парковку»). Как выясни­лось, установку знаков инициировали сами краевые чиновники, чтобы упростить доступ в здание.

«Я считаю, что ограничение парковки транспорта на пр. Мира возле здания правитель­ства совершенно обоснованно, — сказал Пономаренко. — Сюда приезжает громадное количество людей — и в Законодательное собрание, и в органы исполнительной власти на совещания и другие мероприятия. Поэтому если парковочные карманы будут заставлены автомобилями, то фактически людей будут высаживать на проезжей части, а это, естественно, небезопасно. Поэтому ограничение парковки совершенно правильное, и знаки, запрещающие стоянку транспорта, мне кажется, вполне уместны возле этого здания».

Пономаренко не стал отрицать, что запрет парковки выступает также в качестве антитеррористической меры, но отметил, что этот фактор не был решающим.

Теперь водители имеют право останавливаться в парковочных карманах только для высадки или посадки пассажира.

Правила дорожного движения (ПДД РФ)

1. Общие положения:

«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Первый замгубернатора даже обратил внимание журналистов на то, что с появлением знаков ситуация поменялась:

«Если раньше я видел своими глазами, что по 5–6 автомобилей стояли в этих карманах в течение дня, то сегодня парковка остается совершенно пустой — я дважды наблюдал это, когда выходил из здания».

Впрочем, с момента запрета парковки журналисты уже зафиксировали случаи, как машины из автопарка правительства стояли под знаком больше положенных 5 минут, и при этом дежурный сотрудник ДПС никаких мер не принимал.

Парковка у серого дома
Однако часть посетителей «серого дома» считает, что законы и правила
предназначены только для «простых людей»

Пономаренко не стал исключать, что такие факты возможны, и предположил, что «какое-то время придется потратить на то, чтобы и водители привыкли, и органы ГИБДД более жестко контролировали ситуацию».

Он пояснил, что служебному гаражу были даны указания для проведения с водителями разъяснительной работы и со временем она даст результат:

«Я сегодня утром дважды, в 9 и 11 часов утра, проверял и не увидел там ни одного автомобиля с номерами краевой администрации, который нарушал бы правила дорожного движения и находился бы там».

Между тем нововведение не только внесло сумятицу в ряды водите­лей краевых чиновников, но и доставило им некоторые неудобства.

Пономаренко сообщил, что сейчас власти решают задачу, куда же девать свои служебные автомобили, «так как закон один, он для всех, и все должны его соблюдать».

«Мне кажется, что эта тема требует отдельного рассмотрения, потому что это не личные автомобили служащих, которые работают в здании, — они нужны для выполнения служебных обязанностей. Равно как «скорые помощи» нужны врачам, а пожарные — пожарникам», — объяснил Пономаренко.

Автомобиль на парковке у краевого правительства
Госавтоинспекция пытается донести до обладателей «непростых номеров», что законы писаны для всех

В центре города служебной парковки для автомобилей правительства нет, и сейчас эту проблему власти будут обсуждать с мэрией и ГИБДД. По словам замгубернатора, эти сложности «не фатальные и не критичные», но вопрос с парковкой придется решать, при этом «не ущемляя интересы красноярцев».

А пока же водители правительственного гаража, как и рядовые автовладельцы, подыскивают себе места для стоянки вблизи «серого дома» — к примеру, на площади Революции у памятника Ленину.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).