новость

Туриндустрия: из операторов в агенты

Ростуризм прогнозирует, что количество туристических компаний уменьшится на треть. Многие туроператоры затянули сроки продления договоров со страховщиками. Те компании, которые не успеют продлить финансовые гарантии, будут исключены из федерального реестра и лишены лицензии на предоставление туристических услуг.

Многие туристические компании не хотят продлевать лицензию
Многие туристические компании
не хотят продлевать лицензию

Из-за непродления финансовых гарантий  700-800 российских туропе­раторов могут прекратить оказывать туристические услуги, сообщает Infox.ru. Дело в том, что срок действия страховых договоров у боль­шинства туроператоров истекает 1 июня 2009 года, а документы для их продления необходимо представить в Ростуризм за 3 месяца до этого срока — не позднее 1 марта 2009 года. Если туристическая компания не успевает продлить договор со страховыми компаниями и подать документы в федеральный орган в установленный срок, то туроператор исключается из федерального реестра. То есть фактически лишается возможности продолжать работу.

Подобная «перспектива» ожидает многие российские туристические компании. «Пятница (27 февраля) — последний рабочий день для представления сведений о продленных финансовых гарантиях. Больше половины операторов уже представили данные. Но 20-30% участников рынка ничего не прислали. Они будут исключены из реестра», — рассказала руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

Как бы не назывались компании - турагентствами или туроператорами - лишь бы отдыхать возили дешево и комфортно!
С точки зрения  обычного туриста, как бы не назывались компании — турагентствами или туроператорами — лишь бы отдыхать возили дешево и комфортно!

По оптимистичному сценарию Федерального агентства по туризму с рынка уйдут 15% российских туроператоров, по пессимистичным прогнозам — 30%. На начало февраля в реестр внесен 5591 туроператор. Однако у многих из них срок действия страхового договора кончается также 1 июня. Пока же продлить договора со страховщиками успела лишь 1000 компаний. По словам Изо Арахамии, окончательные итоги еще не подведены, и ситуация прояснится через две недели.

Как предполагают в Ростуризме, туроператоры и страховщики затянули с продлением страхового договора, ожидая, когда в силу вступит новый законопроект, согласно которому размер фингарантий должен резко увеличиться (см. «Завтра туриста. Красноярского»). «Страховые компании неохотно заключали договора, потому что ждали, что размер гарантий увеличится. Принятие закона откладывается, и сейчас они вынуждены работать в существующих условиях», — говорит Изо Арахамия.

Владимир Демидов считает, что кризис заставит многих туроператоров перейти в разряд турагентств
Владимир Демидов считает, что кризис заставит многих туроператоров перейти
в разряд турагентств

Однако председатель красноярского отделения Российского союза туриндустрии, депутат Законодательного Собрания края Владимир Демидов считает, что в сокращении числа туроператоров виноват вовсе не новый закон, а кризис. По его словам, никаких проблем с продлением финансовых гарантий у туристических фирм нет. Просто большинство туроператоров предпочло отказаться от лицензии, перейдя тем самым в статус туристических агентств.

«Обсуждения и разговоры о повышении фингарантий для операторов заставили многие турфирмы задуматься над тем, нужна ли им лицензия на предоставление туристических услуг или нет. Большинство компаний предпочло отказаться от лицензии, сэкономить деньги (по нынешнему закону фингарантии обходятся туроператору в 100 тыс. рублей - РМ) и начать продавать услуги других операторов. И это в первую очередь касается фирм, которые и раньше оказывали услуги как в качестве туроператоров, так и турагентств, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ Владимир Демидов. — Перепродавать путевки других операторов удобнее и выгоднее. Тем более в нынешних условиях, когда вести туристический бизнес стало труднее. Сейчас для многих компаний отказ от лицензии стал своеобразным спасением».

По словам эксперта, обновленный реестр даст понять, насколько в стране уменьшилось количество туроператоров, и насколько увеличилось коли­чество фирм, работающих лишь в качестве туристических агентств.

Справка РМ: В чем разница между туроператорами и турагентствами?

Туроператоры занимаются разработкой туров, бронированием гостиниц и органи­зацией отдыха или экскурсионного обслуживания туристов на месте их пребывания (за границей или в России).
В то время как турагентства, имея у операторов определённую скидку (от 5 до 12, редко до 15%), покупают у них уже готовые туры и перепродают туристу. Другими словами, туристическое агентство является посредником между туристом и туроператорами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).