новость

Кнут и пряник для сотовых операторов

Министерство связи и массовых коммуникаций собирается поддер­живать сотовых операторов, сдерживающих рост тарифов на связь. А если мобильные операторы и интернет-провайдеры будут продолжать повышать тарифы, минсвязи обратится в ФАС и ФСТ с просьбой принять меры.

Минкомсвязи будет сотрудничать с Федеральной антимонопольной службой и Федеральной службой по тарифам в части контроля тарифов на рынке сотовой связи и подключения к Интернету, пишет РБКdaily.

Министр связи грозит ФАСом
Министр связи грозит ФАСом

«Если мы обнаружим признаки картельного сговора, который отразится на общем росте тарифов на услуги мобильной связи и широкополосного доступа, то будут приняты соответствующие меры», — сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Одно дело, когда речь идет о международном роуминге: российские сотовые операторы вынуж­дены рассчитываться с партнерами по роумингу иностранной валютой.
И совсем другое — повышение тарифов на услуги сотовой связи внутри страны, пояснил министр. До недавних пор, по его словам, подобных прецедентов на рынке не было, так как ежегодно отмечалось снижение тарифов.

В то же время в Минкомсвязи заявили, что намерены поддерживать щедрых и социально ответственных сотовых операторов. «Если мы поймем, что операторы берут на себя социальную нагрузку, то они смогут рассчитывать на особое отношение, если захотят получить господдержку в рамках антикризисных мер правительства. Социальная нагрузка заключается не только в понижении тарифов на услуги связи, но и в повышении качества услуг, оперативной реакции на требования населения», — сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.

Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов уверен, что заявление министра — политический шаг. «Это попытка повлиять на решения операторов, — говорит он. — Государство опасается роста ажиотажа вокруг ситуации с удорожанием тарифов на связь». По мнению Алексея Кондрашова, государственная поддержка операторам может быть оказана в форме предоставления льгот при участии в конкурсах на лицензии и универсальные услуги связи в регионах.

Социально отвественных операторов поддержат за ручку. Безотвественным - дадут по рукам
Социально отвественных операторов поддержат за ручку. Безотвественным - дадут по рукам

Тем временем названные ведомства пере­ходят от слов к делу. Обеспокоенная ростом цен на услуги сотовой связи, ФАС заявила о намерении получить от «ВымпелКома» разъяснения относительно недавнего повы­шения тарифов (см. «Слово на вес золота»).
«Мы направим письменный запрос «Вымпел­Кому» в ближайшие дни с тем, чтобы разъяснить, почему оператор повысил цены именно в этот экономически сложный период», — заявил заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Он также отметил, что, если о повышении заговорят и другие операторы, ФАС обратится за разъяснениями и к ним.

Сотовые операторы на заявления Минкомсвязи реагируют позитивно, отмечая, что не намерены повышать тарифы и подчеркивая свою социальную ответственность и законопослушность. «Мы тщательно изучим планы министерства. Это хороший сигнал рынку и хорошая новость для абонентов, — сказала PR-директор МТС Елена Кохановская. — В целом, наша политика оператора в отношении тарифов остается прежней: МТС следит как за макроэкономическими показателями — уровнем инфляции, платежеспособным спросом населения, валютной политикой государства, — так и за действиями конкурентов».

Государство опасается ажиотажа вокруг роста тарифов на мобильную связь
Государство опасается ажиотажа вокруг роста тарифов
на мобильную связь

«Мы — законопослушная компания и ранее, до заявления министра, сообщали, что не хотим повышать тарифы», — сообщила пресс-секретарь «МегаФона» Татьяна Зверева.
«У сотовой связи есть социальная составляющая. Наша тарифная линейка предусматривает наличие социальных тари­фов, например, для пенсионеров, слабо­слышащих людей и т.д. Мы стараемся поддерживать незащищенные группы общест­ва, предлагая им льготные тарифы», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.

Окажутся ли успешными меры «нерыночного регулирования» тарифов на мобильную связь, красноярцы смогут почувствовать на собст­венном кармане в самое ближайшее время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).