В минувшие выходные Дивногорск отпраздновал свой 63-й день рождения, собрав более трех тысяч жителей и гостей на яркое торжество. Город, чья история неразрывно связана cо строительством Красноярской ГЭС, вновь продемонстрировал свою неразрывную связь с энергетикой.

Традиционно энергохолдинг Эн+ в лице Красноярской ГЭС принял активное участие в организации праздника. Как градообразующее предприятие, станция не только заложила фундамент для рождения города более шести десятилетий назад, но и сегодня вносит вклад в жизнь города и его жителей.
От фестиваля до трудовых отрядов: программа для каждого
Праздник начался с открытия традиционного фестиваля «У Дивных гор», где с теплыми словами к горожанам обратились Глава города Дмитрий Иванов и директор Красноярской ГЭС Станислав Легенза.
Глава г. Дивногорска Дмитрий Иванов:
«Спасибо, дорогие жители, за то, что наполнили День города теплом, улыбками и настоящим духом единства. Горжусь нашим Дивногорском и вами»!

Директор Красноярской ГЭС Станислав Легенза:
«История нашей станции и история Дивногорска – это единая летопись созидания. Как когда-то ГЭС дала старт рождению города, так и сегодня наша миссия – не только надежно обеспечивать страну энергией, но и вкладываться в процветание города у Дивных гор».
Далее празднование переместилось на Административную площадь, где был дан старт очередному сезону трудовых отрядов. Этот проект, также поддержанный Эн+, позволяет молодежи Дивногорска почувствовать себя самостоятельной и внести свой вклад в благоустройство родного города. В этом году благодаря компании 60 детей сотрудников получили возможность трудоустроиться.
В рамках праздника на главной сцене состоялась торжественная церемония чествования одаренных детей Дивногорска, добившихся выдающихся успехов в учебе, художественном и техническом творчестве, а также в спорте. Поддержка талантливых школьников и воспитанников подчеркивает высокий интеллектуальный и творческий потенциал будущего города, который компания Эн+ также поддерживает через модернизацию профильных учебных заведений, таких как Дивногорский гидроэнергетический техникум.

Энергия творчества
Параллельно с официальными мероприятиями Эн+ подготовил для гостей и жителей города интерактивные локации и творческие мастерские. Самые маленькие гости собирали огромные пазлы с символами энергетики, проверяли ловкость, мастерили поделки и участвовали в масштабной раскраске. Любители запечатлеть моменты могли воспользоваться яркими фотобудками.
Вечером энергохолдинг преподнес горожанам еще один подарок – зажигательное выступление группы «Яхонт» и других музыкальных коллективов. Тысячи огней праздничного фейерверка, озарившие небо над Енисеем, стали эффектным завершением насыщенного дня.
«Вообще мы сейчас живем в Красноярске, но ежегодно приезжаем в наш родной Дивногорск. Это наша малая Родина. Очень любим теплые, домашние праздники. И сегодня наш город удивил нас особой праздничной атмосферой. Детки смогли вдоволь наиграться на площадках. А нашей целью было услышать любимую с детства группу «Яхонт». Эмоции переполняют! Спасибо организаторам. Детей особенно порадовал фейерверк!» – делится впечатлениями коренная дивногорка Светлана.

Результат совместной работы
Начальник отдела культуры Администрации Дивногорска Татьяна Чевдарь отметила особую поддержку со стороны Красноярской ГЭС и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
– Благодаря поддержке такой серьёзной компании праздник получается очень ярким и насыщенным. От лица администрации я благодарю Красноярскую ГЭС за ежегодный вклад, который вы вносите в общее дело. Ведь все мы живём на одной земле – дивногорской, и компания это понимает.
Сегодня энергохолдинг Эн+, частью кото является Красноярская ГЭС, вкладывает силы и ресурсы в развитие территорий своего присутствия. Финансовая поддержка компании помогает создавать современные детские площадки, места досуга, строить и модернизировать спортивные объекты. А благодаря активности и неравнодушию жителей Дивногорск стал не только городом с развитой промышленностью, но и центром туризма и отдыха для всего края.