новость

Колдуй, баба, колдуй, дед...

В период кризиса люди стали чаще обращаться за помощью к потусторонним силам. Гадалки, экстрасенсы и маги отреагировали быстро — ассортимент услуг расширили, а цены на них подняли.

В стране кризис - колдунам и гадалкам урожай
В стране кризис - колдунам
и гадалкам «урожай»

С приходом тяжелых времен у людей изменяется система ценностей. Россияне стали больше ценить семью, меньше изменять законным супругам, а также перестали утверждать, что миром правят деньги, и уверовали в то, что все подчиняется высшим силам (см. «Кризис остановит походы налево»).

Как всегда в кризисы, возрастает вера в оккультные силы. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в конце прошлого года, 54% наших сограждан смотрят передачи о сверхъес­тественных способностях, магах, а также выступления астрологов; из них 39% делают это для развлечения, а 15% испытывают интерес к таким передачам и серьезно к ним относятся.

Кроме того, больше половины опрошенных регулярно просматривают прогнозы и гороскопы, а 33% признались, что обращались к пред­сказателям и гадали на картах. Причем у 18% предсказания сбывались, а у 4% сбывались всегда.

Психологи объясняют изменения в общественном сознании тяжелыми временами и особенностями человеческой психики. «Во время кризиса психологический «возврат в детство» (регрессия) проявляется в массовом порядке. Так людям проще приспособиться к сложностям современной жизни, порой необъяснимым и непостижимым на уровне обывательского здравого смысла», — объясняет психотерапевт Марк Сандомирский.
«Доверчивый и малограмотный люд все равно будет обращаться к экстрасенсам, учитывая влияние кризиса, сопровождающегося повы­шением цен на лекарства и легальные медицинские услуги», — рассказывает декан социального факультета Иркутского государственного университета Евгения Гольцова.

Вера в сверхъестественное возрастает в смутные времена
Вера в сверхъестественное возрастает в смутные времена

«Кудесники» царящие в стране настроения уже учили и прайс-листы переписали. Как пишет журнал «Деньги», с конца прошлого года всевозможные экстрасенсы повысили цены на услуги, связанные с решением проблем в бизнесе. Есть даже маги, которые специализируются на финансовой сфере, предлагая целый спектр ритуалов и заговоров по цене от $300 до $1500. А за $400 в месяц можно даже подписаться на ежедневные бизнес-предсказания. Для ускорения процесса экстрасенсы готовы решать финансовые проблемы клиентов по телефону и электронной почте.

Сверхъестественными способностями заинтересовались не только люди, оказавшиеся в тяжелом положении, но и власти. Так, в Мосгордуму внесен законопроект о лицензировании магов. Речь идет о поправках в феде­ральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Инициатор законопроекта парламентарий Николай Губенко предложил разобраться с «кудесниками»: фальшивых вывести на чистую воду, а деятельность «истинных» обложить налогами, поставив на одну доску с обычными частными предпринимателями. 

Красноярские экстрасенсы отметили, что плату за услуги подняли, но на количестве клиентов это не сказалось.

«Несмотря на то, что тема скользкая, честно отвечу. Месяц назад подняла цены на свои услуги в два раза. Правда, теперь и работать приходится больше, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ красноярский экстрасенс Лариса. — Это можно связать с кризисом — клиентов стало меньше, а проблем у них больше». То же отмечает и гадалка Александра: «Расценки на свои услуги повысила в конце прошлого года, но несущественно. На спрос не жалуюсь, люди как обращались за помощью, так и обращаются».

Магическую проблему нужно рещать системно. В том числе, и через активизацию традиционных конфесий. Коллаж АиФ
«Магическую» проблему нужно рещать системно. В том числе
и  через активизацию традиционных конфесий. Коллаж АиФ

Экстрасенсы отметили, что запросы у клиентов в связи с кризисом  изменились. «Сейчас люди стали больше интересоваться предсказаниями, потому что боятся будущего — потери работы, долгов по кредитам и так далее, — отмечает Лариса. — Стали спрашивать, как привлечь денежное благополучие, получить работу. В последнее время я отказалась от предсказаний, поскольку это тяжелый, а зачастую неблагодарный труд. Занимаюсь привлечением удачи, это наиболее перспективно, оплата по результату, но на порядок выше».

Ситуацию комментирует заместитель начальника управления общественных связей Губернатора края Рашит Рафиков:

— Спрос на услуги экстрасенсов и магов резко вырос еще до кризиса, когда по телевизору начали показывать мистические шоу, популяризующие гадалок и экстрасенсов. Кризис эту тенденцию укрепил. Потому что всегда у людей, оказавшихся в сложных жизненных условиях, начинается богоискательство. Это зачастую завершается тем, что люди за решением своих проблем обращаются не в церковь, а к гадалкам, предсказателям, колдунам и так далее.

Гадалка Лариса: От предсказаний я отказалась. Теперь привлекаю удачу
Гадалка Лариса от предсказаний отказалась. Теперь привлекает удачу

Мы оказались не готовы к такому повороту событий. Введение наказаний за шарла­танство и разрешительных лицензий, регламентирующих деятельность экстрасен­сов, не решит проблемы.
Во-первых, нет критериев, по которым можно судить о деятельности экстрасенсов, во-вторых, тут же появятся поддельные сертификаты и прочее.
Решить эту проблему можно только системно. Нужно насытить рынок квалифи­цированными психологами, оптимизировать деятельность традиционных религиозных конфессий, ввести культурно-просветительские семинары в школах. И таким образом попытаться исправить морально-нравственное состояние людей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).