новость

Должников стало больше

За 2008 год количество должников по потребительским и ипотечным кредитам в Красноярском крае увеличилось на 45%.

Как сообщает РИА «Новости», по итогам минувшего года 39 608 красноярцев задолжали банкам в общей сложности 2,9 млрд. руб. В 2007 году сумма была скромнее — «всего» 1,6 млрд., а должников было 27,3 тыс.

Страну охватил бум потребительского кредитования...
Страну охватил бум потребительского кредитования...

По словам представителя управления Федеральной службы судебных приставов по краю, «в 2008 году произошел «бум» потребительского кредитования, поэтому увеличилось количество должников. Во многих коммерческих банках люди могли без особых проблем взять кредит».
Таким образом, рост числа должников в управлении пока не связывают с кризисом: «Говорить об увеличении должников из-за кризиса можно будет лишь к концу 2009 началу 2010 года» — сообщили в красно­ярском управлении ФССП.

Впрочем, то, что 2,9 млрд. — это только начало, похоже, никто уже не сомневается. По самыми «тяжелым» кредитам — ипотечным — государство пытается заранее оказать помощь и банкам, и гражданам (см. «Государство поможет «ипотечникам»). В конце прошлой недели АИЖК внесло изменения в «Стандарты реструктуризации ипотечных кредитов для отдельных категорий граждан». И эти изменения направлены именно на расширение спектра заемщиков, которые могут теперь рассчитывать на реструктуризацию ипотечных кредитов.

Главным образом новововведения рассчитаны на тех, кто взял кредит в валюте или под плавающие ставки. Ведь с августа прошлого года курс доллара по отношению к рублю вырос более, чем на 55%, а ставки по кредитам с плавающей ставкой сейчас превышают 26% годовых.

Государство поможет и валютным ипотетчикам
Государство поможет и валютным «ипотечникам»

Кроме того, как сообщает Ъ, АИЖК согласилось «подвинуться» на 5 кв. метров при определении максимальной нормированной площади на одного человека. Помимо этого, решено изменить и правила оценки квартир. Если раньше цена не могла превышать стоимость, установленную Минрегион­развития, больше, чем на 50% (в первом квартале 2009 года в Красноярском крае это 33 550 руб), то теперь стоимость квартиры будет соотносится со среднерыночной региональной стоимостью анало­гичной жилплощади, рассчи­танной уже Росстатом.

Впрочем, сами банкиры пока не собираются торопиться с реструктуризацией кредитов по пред­ложенной агентством схеме. Ведь, по сути, схема АИЖК предполагает выдачу нового кредита и без того проблемному заемщику. А четкой гарантии прямого выкупа таких рисковых кредитов банкам так и не дали.

И как в действительности дальше будут развиваться события с просро­ченными долгами по ипотеке, не совсем ясно. Но, как отметили в УФССП по Красноярскому краю, за 2008 год судебные приставы не зарегистрировали ни одного случая выселения за долги из квартир, приобретенных по ипотечному кредиту.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).