новость

Государство поможет «ипотечникам»

1 января вступила в силу программа государственной помощи россиянам, у которых есть проблемы с погашением ипотечных кредитов. Государство поможет рассчитаться с долгами, но в список «счастливчиков» войдут не все заемщики.

Обещание помочь ипотечным заемщикам, которое озвучил в начале декабря премьер Владимир Путин, начало воплощаться в жизнь.

Тем, кому положена финпомощь, размеры ежемесячных выплат по ипотеке значительно сократят
Тем, кому положена финпомощь, размеры ежемесячных выплат по ипотеке значительно сократят

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сформулировало основные условия помощи гражданам, у которых возникли проблемы с погашением ипотечных кредитов, пишет «Российская газета». «Схема помощи будет такой, чтобы человек продолжал платить по кредиту сам, пусть и небольшую сумму, поскольку важно сохранить ответственность заемщика по платежам», — заявил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. В рамках госпрограммы размеры ежемесячных выплат по ипотеке сократятся не менее, чем на 500 рублей, и не более, чем наполовину. Льгота будет действовать всего год.

Господдержка не распространяется на кредиты, полученные после 1 декабря 2008 года, а также на займы для покупки дополнительной квартиры или элитного жилья, а просрочка платежа не должна превышать 90 дней. Кроме того, помощь получат только те семьи, где ежемесячный доход на каждого члена семьи сократился в связи с кризисом  более, чем наполовину, и после вычета кредитного платежа оказывается ниже регионального прожиточного минимума. Для жителей Красноярска это 5000 рублей.

На помощь могут рассчитывать те семьи, где доходы упали ниже прожиточного минимума
На помощь могут рассчитывать те семьи, где доходы упали ниже прожиточного минимума

У семьи, претендующей на получение помощи, не должно быть  налогооблагаемого имущества и сбережений, которые можно использовать для погашения кредита.
Квартира,  приобретенная в ипотеку, не должна быть больше нормированной пло­щади: 45 кв. м на одного, по 30 кв. м на двоих и по 25 кв. м на троих соответ­ственно.

Кстати, оказанную  государством помощь нужно будет возместить, причем с процен­тами: придется увеличить либо ежемесячный платеж, либо срок погашения кредита. Фактически, заемщик, получающий господдержку, берет на себя еще один кредит.

Вышеперечисленными требованиями список «критериев отбора» заемщиков для предоставления финансовой поддержки не ограничился. Красноярский жилищный фонд недавно получил документы с описанием процедуры. Полный список занимает 24 листа печатного текста. Узнать подробную информацию можно и в банке, где взят ипотечный кредит.

Государство обещает оказать помощь независимо от того, работал ли банк-кредитор по стандартам агентства или нет. Заявление в АИЖК можно подать в течение всего следующего года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).