новость

Ремонту путепровода через Транссиб на Бугаче в Красноярске утвердили проект

Государственная экспертиза одобрила проект моста от ул. Тотмина до ул. Калинина в Красноярске. Путепровод проложен над железнодорожной магистралью и давно нуждается в ремонте.

Мост в районе Тотмина и кольца
Мост связывает Северо-Западный район Красноярска с ул. Калинина, районом Мясокомбината и выездом из города в сторону аэропорта и федеральной трассы Р-255 «Сибирь» – и он почти всегда заполнен автомобилями

Положительное заключение на проект, выполенный ООО «М1ПРОЕКТСТРОЙ» из Свердловской области, выдала сегодня, 31 июля, Красноярская краевая государственная экспертиза. Ее заказчиком выступило МКУ «УДИБ».

Напомним, что мост собирались взять в ремонт несколько лет назад.

В апреле 2022 года был объявлен конкурс на разработку проекта с предварительным обследованием. Однако на последующий ремонт путепровода денег так и не нашли.

А в 2024 году транспортная прокуратура выявила серьезные нарушения в содержании объекта и обязала власти отремонтировать его через суд.

Путепровод на Бугаче
Путепровод на Бугаче – один из немногих городских переездов через Транссибирскую магистраль

Осенью 2025 года, проекту ремонта заказали корректировку – снова со всеми изысканиями и обследованиями, поиском дефектов и оценкой прочности конструкции. Начальная цена контракта составляла 17,2 млн. Подрядчика нашли не сразу, но в декабре контракт все же заключили с «М1ПРОЕКТСТРОЕМ» за 8,9 млн рублей.

Теперь, судя по публикации вердикта экспертов, с проектом все в порядке и можно будет приступать к ремонтным работам.

Фото: ДЕЛА, Западно-Сибирская транспортная прокуратура

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»