новость

Площади упали в цене

Кризис заставил владельцев коммерческой недвижимости значи­тельно снизить цены на аренду и продажу коммерческих площадей. Эксперты прогнозируют, что цены будут снижаться в течение всего года.

Владельцы коммерческой недвижимости пошли на уступки
Владельцы коммерческой недвижимости
пошли на уступки

Арендаторы выиграли в «холодной войне» с владельцами коммерческой недвижимости (см. «Ритейлеры против девелоперов»). Арендо­датели, дабы сохранить клиентов, снизили цены.

По подсчетам брокерской компании RID Analytics, за последние три месяца 2008 года цены на покупку и аренду коммерческой недвижимости Красноярска по отношению к предыдущему кварталу упали от 10 до 30%.

Средняя цена продажи квадратного метра офисного помещения составила 72 тыс. рублей, торгового помещения — 78 тыс. рублей, а произ­водственно-складского помещения всего 13 тыс. рублей. В процентом соотношении, по сравнению с предыдущим кварталом, средняя цена квадратного метра офисных и торговых помещений снизилась на 16% и 11% соответственно. Стоимость квадратного метра производственно-складских помещений упала на 30%.

Снизилась и стоимость аренды. Средняя арендная ставка составила 732 рубля за 1 кв. м на офисные помещения, 1061 рубль — на торговые помещения и 218 рублей — на производственно-складские. По отношению к предыдущему кварталу, средняя арендная ставка офисных и торговых помещений снизилась на 19% и 24%, а производственно-складских поме­щений на 1,3%.

Динамика цен на коммерческую недвижимость в Красноярске

По словам красноярских экспертов, в снижении цен на коммерческую недвижимость виноват спад производства, покупательской активности и уход с рынка многих компаний.

«Сейчас многие фирмы свернули объемы арендуемых площадей, заморозили проекты по расширению бизнеса. Арендодатели, ощущая дефицит арендаторов, вынуждены снижать цены, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ директор информационно-издательской компании «Сибдом» Александр Шляхин. — Если просто проехаться по центру города, то видно огромное количество помещений, которые сдаются в аренду. Магазины переехали в крупные торговые комплексы, фирмы ужимаются, и это будет продол­жаться. А значит, будет снижаться стоимость как квадратного метра коммерческих площадей, так и стоимость аренды».

Эксперту вторит генеральный директор фирмы «Аревера-Недвижимость» Константин Попов: «В данный момент в городе закрываются предприятия, высвобождается много площадей. За счет этого на рынке коммерческой недвижимости формируется переизбыток предложений. Поэтому стоимость коммерческих площадей или аренда таковых должна снижаться. Это закономерно и прогнозируемо».

Пустующих площадей прибавилось

При этом эксперты рынка недвижимости отмечают, что процесс снижения цен в секторе коммерческой недвижимости отличается от процесса снижения цен на жилье.

«Падение цен на коммерческую недвижимость началось недавно. Пока цены на жилье опускались вниз, «коммерция» в стоимости фактически не меня­лась. Процесс только начался, — отмечает Александр Шляхин. — Сейчас особенно трудно продать или сдать в аренду большие объекты. Крупные продуктовые ритейлеры свернули проекты по открытию новых точек, а крупные инвестиционные компании, занимающие дорогие офисы и большие складские площади, закрыли филиалы и свернули бизнес».

По мнению экспертов, стоимость коммерческой недвижимости будет продолжать падать минимум еще несколько месяцев, максимум — год. «Снижение арендных ставок и стоимости коммерческой недвижимости закономерно и прогнозируемо. Думаю, оно продлится до весны текущего года», — подчеркивает Константин Попов.

Александр Шляхин уверен, что снижение цен на рынке коммерческой недвижимости продлится дольше. «Рынок жилья стабилизируется весной, потому что люди снова рассматривают квартиры как способ вложения инвестиций. Чего нельзя сказать о коммерческой недвижимости, поскольку она рассчитана под ведение и развитие бизнеса, а с развитием бизнеса сейчас туго. Думаю, этот процесс затянется до осени».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).