новость

Строителям пора прислать «доктора»?

РЕКЛАМА-МАМА продолжает держать руку на пульсе жилищного строительства. В понедельник пульс внезапно приобрел четкий, чеканный ритм. По вопросу госзакупки жилья у строителей высказался премьер-министр РФ Владимир Путин. Высказался Владимир Владимирович в своей привычной манере — как отрезал.

Красноярские строители не захотели продать государству жилье задешево
Красноярские строители не захотели продать государству жилье задешево

То, что строители не спешат продавать жилье по ценам, предложенным госу­дарством, РЕКЛАМА-МАМА подробно писала (см. «Строители дешево не продаются»). Красноярские строители сочли цену в 36 900 руб. за кв. м недостаточной и, видимо, ждали шагов навстречу. И дождались.

Средняя рыночная стоимость метра жилья, — показатель, применяемый в качестве макси­мальной цены, по которой государство выкупает жилье у застройщиков на торгах для социальных нужд, — в первом полугодии 2009 г. была снижена на 7,5%. В Красноярске этот показатель снизился до 33 550 руб. (см. «Государство уценило строи­телей»).

Правительство попыталось отыграть это понижение обратно. Но натолк­нулось на неожиданный отпор Владимира Путина.

Вчера премьер-министр Владимир Путин встретился с главой Минрегион­развития Виктором Басаргиным. Последний пожаловался премьеру на трудности в закупках жилья для госнужд. «Мы планировали закупить на рынке совместно с Министерством обороны порядка 15 тысяч квартир, но закупили только 3 тысячи», — пожаловался Басаргин.
«Почему? — поинтересовался премьер. — Деньги Вы получили, да? Но, несмотря на наличие денег, закупили меньше, чем планировали. Почему?»

Как пояснил министр, строительные компании не опускают цены. «Сегодня мы смотрим с точки зрения развития рынка — сделки на рынке жилья практически прекратились. Все ожидают снижения цен, поэтому получается некое противостояние: строительные компании не снижают цены, в то время как население считает, что цены все-таки снизятся, и в этой связи не идут на рынок», — сказал Басаргин.

«Хорошо, Виктор Федорович. И что Вы предлагаете?» — поинтересовался Владимир Путин.

Владимир Путин предложил поработать со строительными компаниями на предмет справедливой цены
Владимир Путин предложил «поработать» со строителями на предмет справедливой цены

Басаргин предложил изменить порядок формирования цены на закупаемое жилье: уйти от поквартального принятия и от понятия «средней рыночной стоимости метра». А поскольку, по словам министра, «по России формирование рынка жилья идет точечно», определять среднюю цену он предложил административным центрам регионов. «Пусть она будет несколько выше. Это позволит стимулировать предложение на рынке жилья», — заявил глава Минрегиона.

Слово «выше» Владимиру Путину очень не понравилось. И он напомнил министру, «сколько будет дважды два четыре». И предложил «поработать с компаниями».

«Главное, чтобы это не позволило некоторым коммерческим структурам положить незаработанные деньги в карман. Можно повышать сколько угодно, они будут только рады. Вопрос в том, чтобы эта цена была справедливой и соответствовала рынку сегодняшнего дня. Да, я понимаю, конечно, можно сказать, что раньше закупали материалы по дорогим ценам, но это было раньше. Это риски, которые государство на себя брать не обязано», — подчеркнул Владимир Путин.

Теперь продадут по приемлемой для государства цене
Теперь продадут по «приемлемой для государства» цене

Министр робко заметил, что даже после предпо­лагаемого повышения мы получим цены на уровне 2008 года. На что премьер, перебив его, с нажимом повторил предложение «поработать с компаниями».

«Поработайте с компаниями. Я повторяю еще раз — это должна быть приемлемая для государства и справедливая для коммерческих организаций цена. Но без всяких сверхприбылей.
Потому что мы с вами помним, как строилась работа на строительном рынке в прошлые годы. Ясно, что прибыли были тогда очень высокими, но сейчас мы не обязаны обеспечивать такую же норму прибыли, как в прежние годы.
Сейчас мы обязаны помочь им сохранить жизне­способность и заодно решить социальные проблемы. И нужно, чтобы консенсус был найден», — подвел черту Владимир Путин.

И почему-то РЕКЛАМА-МАМА не сомневается, что компромисс будет найден. Со строителями «поработают», предложат новую цену, которая устроит всех. А кого не устроит — «пришлют доктора и зачистят ситуацию»  Ведь наша «скорая помощь» для бизнеса  — самая скорая в мире...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).