новость

Я б в бюджетники пошел!

В Красноярском крае придумали очередное ноу-хау в административной сфере. Теперь бюджетникам, взявшим кредит на приобретение жилья, будут субсидировать погашение не процентов,  а непосредственно «тела» кредита.

Сергей Шахматов: Такого нет нигде, кроме Красноярска
Сергей Шахматов: «Такого нет нигде, кроме Красноярска»

Авторы революционного законопроекта — депутатская группа Заксобрания в составе Валерия Семенова, Алексея Клешко, Александра Симановского, Сергея Шахматова, Светланы Андроновой, Николая Фокина, Александра Чеботарева и Сергея Зяблова.

Комиссия по субсидиям на получение жилья для бюджетников по программе АИЖК, куда входят перечисленные депутаты, совместно с Правительством края разработала и внесла на рассмотрение Заксобрания новый законо­проект. Называется он мудрено: «О социальных выплатах по погашению основного долга по кредитам и займам, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края для улучшения жилищных условий».

Смысл нововведений разъясняет один из разработчиков документа Сергей Шахматов: «Прежний закон, предусматривавший погашение кредитных задолженностей работников бюджетной сферы, морально устарел. В рамках сегодняшнего крайне напряженного бюджета и экономической ситуации в целом мы более четко определили те группы бюджетников, которые могут претендовать на получение субсидий по оплате кредита».

Но самое главное — начиная с января 2009 года власть оплачивает не проценты, а основной долг по кредиту. «В условиях царящих сегодня на рынке банковских услуг нестабильности и неразберихи мы отталкиваемся не от суммы начисляемых процентов, которая в каждом банке будет разной, а от суммы собственно кредита, — рассказывает Сергей Шахматов. — Раз в год мы начисляем определенную сумму на банковский счет заемщика. Это дает экономию, поскольку нет необходимости содержать штат людей, которые будут выяснять отношения с банками, высчитывать проценты по постоянно меняющимся ставкам и тому подобное. Кроме того, можно более эффективно составлять бюджетный план».

Государство защитит ипотеку бюджетников. Остальные спасут себя сами
Край защитит
ипотеку бюджетников

Такая схема, по словам депутата, — ноу-хау красноярских властей. В других регионах ничего подобного не применяется. Полный срок субсидирования составляет пять лет. Чтобы бюджет региона не разорился, сумма кредита, при которой бюджетник может рассчитывать на субсидию, ограничена.

Кроме того, законопроект накладывает и другие ограничения. В том случае, если заемщик уходит из бюджетной сферы, он теряет право на субсидию. «Это сделано для привязки специалиста к месту, что особенно важно в районах края», — пояснил Сергей Шахматов.

Напомним, что помимо краевой программы с 1 января в действие вступила федеральная программа помощи россиянам, у которых есть проблемы с погашением ипотечных кредитов (см. Государство поможет «ипотечникам»). В рамках этой программы размеры ежемесячных выплат по ипотеке сократятся, минимум на 500 рублей, максимум — наполовину. Льгота будет действовать всего год. «Таким образом, те заемщики, которые удовлетворяют критериям обеих программ, в этом году смогут максимально снизить долговое бремя, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Что тут скажешь? «Я б в бюджетники пошел, пусть меня научат!» Но, поздно, да и грехи не пускают.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).