новость

Федеральный заказ для «крупняка»

Жилой дом - компания ОмегаВ рамках мер по стимулированию жилищного строительства Минрегион­развития РФ приобретет 261 квартиру в Красноярске.

Как сообщает программа «Дела», это те самые государственные инъекции в строительный сектор. Пока раздачей денег строителям занимается федерация. Наш краевой бюджет экстренных денег для поддержания ликвидности у строителей ещё не выделял, но вроде  бы намерен. Так что единственными спасателями застройщиков сейчас являются два федеральных министерства — Мирегионразвития и Минобороны. В данном случае они работают в тандеме.

Жилой дом - компания КульбытстройМинистерство обороны объявило запрос котировок на покупку квартир для увольняемых в запас военнослужащих, а Минрегионразвития выделит деньги и, собственно, закупит квартиры. Делается всё достаточно оперативно, что сразу указывает на антикризисный характер меры. До 11 декабря строители должны подать заявки, а уже 24 декабря — передать государству жильё.

В связи с этим краевое министерство строительства провело разъясняющее совещание с нашими строителями. От Красноярского края требуется 261 квартира: 55 однокомнатных, 104 «двушки», 81 «трёшка» и 21 четырёхкомнатная. Всё жильё с чистовой отделкой и готовое к проживанию. Самое интересное — цена, за которую государство берётся выкупать недвижимость. Максимальная стоимость квадратного метра в рамках запроса котировок — 36.900 рублей. Это довольно щекотливая, если так можно выразиться, цена.

Напомним ситуацию.  Хотя строители и испытывают дефицит живых денег, но всё равно стараются держать цены первичного жилья. Сейчас по Красноярску это в среднем чуть больше 50 тысяч рублей. Однако и покупатели ждут, когда наступит «дно», не без оснований надеясь, что это дно всё-таки наступит.

Жилые дома - ЕнисейлесстройПока мы наблюдаем, как сейчас модно говорить, мягкую девальвацию: стоимость метра на первичном рынке медленно, на 3-5%, сползает вниз. Станет ли госзаказ по цене 36.900 рублей катализатором более активного падения цены? «Вряд ли» — спокойно говорят крупнейшие игроки рынка недвижимости. Во-первых, нужно понимать, что речь идёт о целевом приобретении квартир для военнослужащих. То есть это изолированные от основного рынка сделки, вряд ли они скажутся именно на рыночных ценах. А во-вторых, что такое 261 квартира? Всего-то одна девятиэтажка на 6 подъездов. Несущественная инъекция. У нас в месяц сделок совершается на порядок больше.

Ведь существует еще городская программа по жилищным облигациям, когда раз в год мэрия заказывает строительство дома по цене, раза в два ниже, чем в среднем по рынку. И кстати, на днях мэрия объявила об очередном таком тендере — по цене в те же самые 36 с небольшим тысяч рублей за квадрат. Наличие таких точечных госвливаний в строительство на рынок в целом не влияет.

Жилой дом - МонолитхолдингЕсть и второй вопрос: а согласятся ли вообще красноярские строители продавать квартиры в новостройках по цене 36.900. Знающие люди говорят, что согласятся. Во-первых, сейчас не до жиру и всем нужны живые деньги, — и крупным застройщикам, и мелким.

А во-вторых, как выяснилось, 261 квартира — это вообще-то уже согласованное количество. То еcть не нам сверху из правительства спустили запрос, а мы тут у себя в крае предварительно прозондировали почву и сказали Москве, что готовы продать 261 квартиру.

И это, кстати, достаточно большая сделка. Например, в Новосибирской области по аналогичному госзаказу покупается всего 59 квартир, в Кемеровской области — 62, а в Томской — вообще 12. Так что наши строители ещё как готовы уступить немного, лишь бы пополнить оборотные средства.

По словам министра строительства и архитектуры региона Николая Глушкова, заказ федерального бюджета на приобретение 261 квартиры в Красноярском крае получат только крупные игроки местного рынка. В числе первых претендентов на госзаказ он перечислил компании «Сибиряк», «Монолитхолдинг», «Культбытстрой», «Омега» и «Енисей­лесстрой».

Таким образом, краевая власть еще раз декларировала принцип, что будет поддерживать на строительном рынке только «крупняк» (см. «Строительство: лучше меньше»). Те фирмы, которые в период кризиса оказались на грани выживания, поддержки не получили. Как говорится, падающего — толкни...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).