новость

«Перетягивание одеяла» по-соседски

Конкуренция регионов порой принимает причудливые формы. Только что, кажется, прокатился по сибирской глубинке премьер, и регионы дружно принялись перетаскивать итоги это поездки каждый к себе  (см. «Красноярск проиграл Новосибирску в имидже»).
Только отбились от западного соседа,  как восточный начал на нас «батон крошить». И, что самое обидное, — крошит руками вчерашних красноярцев.

Иркутские власти хотят «увести» из Ергаков выгодный проект
Иркутские власти хотят «увести»
из Ергаков выгодный проект

«Маленькая информационная война» разгорелась по поводу тренировочной базы российских спортсменов, которую предпола­гается разместить в Ергаках.
Иркутяне вдруг решили, что им такая база нужней, а государству это будет выгодней. Построить базу они предлагают в районе Байкальска. Что позволит заодно решить вечную проблему трудоустройства людей, высвобождаемых в результате предполагаемого перепрофилирования БЦБК.

Как сообщает официальный портал Правительства Иркутской области, для решения задачи создания новых рабочих мест для бывших работников БЦБК предлагается перенести размещение центра по подготовке олимпийцев, который сейчас планируется построить в Красноярском крае, на территорию Слюдянского района. По словам министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Шейбе, экспертиза площадки в Слюдянском районе уже проведена, и для реализации проекта необходимо только (!) решение Правительства РФ.

Территория будущего Федерального тренировочного центра в Ергаках
Территория будущего Федерального тренировочного центра в Ергаках

— После закрытия экологически опасного производства рейтинг Слюдянского района, по сравнению с Красноярским краем, резко возрастет ввиду того, что в районе есть инфраструктура — железная дорога, автомобильная дорога. И, что самое главное, есть климатические и географические условия. Это даст возможность трудоустроить от 12 до 13 тысяч человек. Поэтому мы предлагаем обратиться к Правительству РФ с предложением о выборе Слюдянского района как приоритетного при реализации этой программы, — сказал Дмитрий Шейбе, выступая на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Интересно, что под информационным сообщением, размещенным на официальном сайте области, стоит подпись пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области, которой руководит Виктор Потуремский — красноярец, до недавнего времени — один из идеологов краевого отделения «Единой России». Который непосредственно подчиняется другому экс-красноярцу — бывшему заму Хлопонина, а ныне первому заместителю иркутского губернатора Сергею Соколу. Как говорил классик, «как причудливо тасуется колода!»

Еркаки и СочиВ итоге депутаты иркутского Заксобрания решили направить письмо в Правительство РФ с предложением перенести строительство спортивного центра в Иркутскую область. Кроме того, в письме будет изложена просьба забрать контрольный пакет акций БЦБК у его нынешних собственников — компании «Континенталь Менеджмент» — и передать его государству. На каком основании? Да на том, что у Иркутской области есть план, как перепрофилировать вредное для Байкала предприятие.

И план этот таков: забрать у Красноярского края проект тренировочного центра и 3,5 млрд. руб. федерального финансирования, предназначенного на реализацию затеи, чтобы трудоустроить людей, которые будут уволены в связи с закрытием вредного производства. Гениальная идея!

Как сообщил «ФедералПресс» руководитель пресс-службы Законо–дательного собрания Иркутской области Сергей Предеин,  продолжается работа над текстом обращения к Владимиру Путину, где будут сформулированы предложения о структуре собственности Байкальского ЦБК. Предполагается, что 21 ноября текст будет окончательно утвержден и подписан и.о. губернатора области Игорем Есиповским и спикером заксобрания Людмилой Берлиной.

Строительство и создание федерального тренировочного центра в Ергаках утверждено постановлением Правительства РФ
Строительство и создание федерального тренировочного центра в Ергаках
утверждено постановлением Правительства РФ

Краевые власти уже успели отреагировать на оригинальную инициативу иркустких чиновников и депутатов. Как сообщает Newslab, пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики края заверила красноярцев: нет никаких сомнений в том, что строительство тренировочного центра в Ергаках продолжится.

В пресс-службе также заявили, что строительство и создание федерального тренировочного центра в Ергаках предусмотрено постановлением Правительства РФ №717 от 25 сентября 2008 года «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Другими словами, решение уже принято, деньги на строительство выделены и иркутяне, как минимум, опоздали. Как максимум же, хочется видеть конкуренцию регионов более цивилизованной, нежели в описанном случае. Например, когда регионы придумывают и реализуют свои собственные идеи, а не пытаются «перетянуть одеяло» у соседей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).