новость

Красноярск проиграл Новосибирску в имидже

Не успел Владимир Путин закончить свой визит в Сибирь, как регионы начали «утилизировать» итоги поездки для улучшения собственного имиджа. И здесь Новосибирская область преуспела куда больше Красноярского края.

Конечно, у нас были и «солнечные кластеры», и какой-то вовсе уж фантастический космический мост. Слово «космический» звучало на каждом шагу по делу и без дела, а сам край стал «площадкой для обкатки космических технологий».

Интересно, что в Новосибирске Путин тоже открывал мост, и тоже входящий в глубокий обход города
Интересно, что в Новосибирске
Путин тоже открывал мост, и тоже входящий в «глубокий обход» города

Официальные лица после визита не скупились на комментарии.
«Визит премьер-министра, связанный с инновациями и новым типом экономики, по-новому показывает наш край на федеральном уровне», — рассказал Newslab.ru заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко. — Мы всегда представлялись в связи с никелем, алюминием, месторож­дениями газа и нефти, гидроэнергетикой. Визит председателя правительства показы­вает стране и миру Красноярский край как место, где уже создана инновационная экономика, которая и в дальнейшем будет развиваться, в том числе при поддержке федерального центра».

Подводя краткие итоги визита в Красноярский край премьер-министра РФ Владимира Путина, губернатор Александр Хлопонин отметил: «Неспроста, если хотят показать, как нужно выполнять государственные задачи, едут в Красноярский край».

Виктор Толоконский начнет готовоить антикризисный Госсовет (фото Эксперт - Борис Барышников)
Виктор Толоконский
председатель
антикризисного Госсовета

А вот Новосибирск поимел с визита главы правительства более весомые имиджевые плюсы. Сегодня в администрации президента соберется рабочая группа во главе с новосибирским губернатором Виктором Толоконским, которая будет готовить заседание Госсовета по развитию национальной конкурентоспособности, сообщают «Ведомости». Госсовет планируется провести до конца года. Его темой будут антикризисные меры в различных секторах экономики, вопросы мигра­ционной политики.

Новосибирская область — одна из успешных, это мощнейший научный центр, пояснил сотрудник администрации президента факт председательства Толоконского. Новосибирск можно считать эталонным регионом, добавляет зампред правления Института современного развития (ИНСОР) Дмитрий Милованцев: он развивается во многом за счет высокотехнологичных производств.

«Толоконский сумел добиться опережающих по стране темпов роста экономики региона без сырьевых ресурсов», — говорит зампредседателя бюджетного комитета новосибирского облсовета Геннадий Бессонов. На днях его комитет одобрил поправку в бюджет об увеличении на 30% зарплаты бюджетников, предложенную обладминистрацией. «Поправка была внесена уже после наступления кризиса», - подчеркивает депутат.

Как известно, бюджет Красноярского края более зависим от предприятий сырьевой отрасли (см. «Норильский никель» может «утопить» край?). Поэтому реальные доходы края связаны с колебанием мировых цен на цветные металлы.

Одних инъекций обаяния для победы в имиджевой конкуренции регионов мало
Одних «инъекций обаяния» для победы в имиджевой конкуренции регионов мало

Другими словами, при равных показателях социально-экономического развития (на­помним, в бюджет Красноярского края также заложено 30% повышение зарплаты бюджетников) в имиджевом выигрыше оказывается тот регион, который добился успехов в сфере высоко-технологичных производств, а не использования имею­щихся природных ресурсов. Несколько удиви­тельный вывод, после всех тех космических чудес, которыми потчевали в Красноярске Владимира Путина.

Думается, успешное продвижение бренда «Новосибирская область» связано и с системным подходом наших соседей к этому вопросу (см. «Новосибирск озаботился имиджем»). До сих пор Красноярский край был впереди благодаря «инъекциям обаяния» Александра Хлопонина.

Как выясняется, разовых «инъекций» может не хватить — требуется целенаправленная комплексная работа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).