новость

«Солнечные кластеры» Красноярья

Завод полупроводникового кремния на ГХК
Завод полупроводникового кремния
Горно-химического комбината

Не только недра можем выкачивать, оказывается! В Красноярском крае планируется создать «солнечный кластер». Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора региона Александра Хлопонина с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. «Кластер» — это цепочка инновационных производств, конечный продукт которой — солнечные батареи.

Пресс-лайн цитирует слова губернатора Александра Хлопонина о том, что в регионе созданы все необходимые предпосылки для реализации этого инновационного проекта: «Сегодня мы имеем первичное сырье — поликремний, технологии для его глубокой переработки, а также научно-технический и организационный потенциал для создания производства компонентов солнечной энергетики».

В сентябре этого года в Железногорске запущен завод по производству поликремния. Объемы производства будут расти. Проектная мощность  рассчитана на выпуск около 2 тыс. тонн поликристаллического кремния. Для достижения заявленных объемов потребуются инвестиции в размере 35 млрд. рублей. Вкладывать деньги в проект планируют государственная корпорация «Росатом» и федеральное космическое агентство «Роскосмос». — Для региона важно, что инвестиции в основное производство поликремния станут инвестициями в развитие высокотехнологичного машиностроения края, так как установки для производства солнечного сырья по проекту должны производиться на Красмаше. Технологии и кадровый потенциал у завода имеются, — подчеркнул губернатор Хлопонин.

В Красноярске планируется создать цепочку высокотехнологичных производств, где конечным продуктом будут солнечные батареи
Кто знает, может быть, подобные «поля для возделывания Солнца» заколосятся вскоре и у нас в крае

Для создания «солнечного кластера» в крае потребуется строительство нового высокотехнологичного предприятия, которое будет производить фотоэлементы из монокристаллического кремния и собирать конечный продукт — солнечные батареи. Это производство губернатор края предлагает разместить в портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ), создающейся в ареале красноярского аэропорта. Такое решение позволит более эффективно инвестировать в высокотехнологичное оборудование, которое потребуется доставить в край для создания производства, а также облегчит экспорт готовой продукции иностранным потребителям.

Проект «солнечного кластера» предполагает создание в крае 5000 высокооплачиваемых рабочих мест, главным образом потребуется инженерно-технический персонал. Кадры для кластерных производств должен будет обеспечить Сибирский федеральный университет, одним из крупных научно-исследовательских направлений которого должна стать солнечная энергетика. Главными участниками инновационного проекта станут ГК «Росатом», ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», Правительство Красноярского края, Федеральное космическое агентство «Роскосмос». Реализация проекта позволит получать 10 млрд рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Ожидается, что в ближайшее время инновационный проект будет презентован председателю правительства РФ Владимиру Путину.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).