новость

Нефтяные миражи Красноярья

Трехлетний бюджет Красноярского края принят в первом чтении. По общему мнению, главный финансовый документ региона излишне оптимистичен. Однако ни разработчики, ни законодатели не унывают. Дескать, не будет запланированных доходов от цветной металлургии — нас спасут нефть и газ. А спасут ли? РЕКЛАМА-МАМА пыталась выяснить, стоит ли нам ожидать нефтяных сверхдоходов.

Недра красноярья богаты не только никелем и медью...
Недра красноярья богаты
не только никелем и медью...

Немного об истории вопроса. О том, что параметры бюджета рассчитывались, исходя из цены никеля $20 тыс. за тонну, тогда как реально она упала до $10-11 тыс., РЕКЛАМА-МАМА уже писала (см. «Норильский никель» может утопить край?»).

Чиновники и депутаты нас услышали. Появились многочисленные комментарии, которые сводились к следующему: мы все понимаем, но справимся. Поскольку цены на никель обязательно поднимутся, а краевая экономика диверсифицируется. Так, правительство края ожидает снижение доли металлургического производства с 42,9% в 2008 году до 23,7% в 2011 году. Уже в 2009 году «металлургические» доходы краевого бюджета прогнозируются в сумме 25,5 млрд. руб., а «неметаллургические»  —  70,6 млрд. руб. И немалая роль в росте «неметаллургических» доходов отводится «нефтянке».

Надежда бюджета Красноярского края
Надежда бюджета Красноярского края

В плане социально-экономического развития региона, который обсуждается «в пакете» с бюджетом, заложено увеличение валового регионального продукта с 805 млрд. рублей в 2008–м году до более чем 930 млрд. в 2009-м. Причем таких результатов предполагается достичь силами только одного инвестиционного проекта — запуска нефтедобычи на Ванкорском место­рождении. Остальные крупные проекты края, согласно планам, заработают только в 2010-2011 годах.

Сомнения по поводу столь оптимистичного прогноза прироста ВРП были высказаны депутатами Законодательного Собрания края еще во время  первого обсуждения проекта бюджета 28 октября.

Вчера «КоммерсантЪ» сразу в двух редакционных статьях (см. «Поступательное снижение»  и «Глубокая переработка») рассказал о том, что ведущие российские нефтяные компании спешно пересматривают свои бюджеты на следующий год в связи со снижением цен на нефть. И в первую очередь сокращение расходов коснётся ввода новых проектов. Никто не хочет увеличивать добычу в условиях, когда нефть стоит столь дешево.

Зимний Ванкор
Зимний Ванкор

«Самая авторитетная газета России» сообщила, что развитие одного из своих крупнейших месторождений в Восточной Сибири — Ванкорского — «Роснефть» притормозила еще в первой половине нынешнего года. Компания объявила, что ввод Ванкора в эксплуатацию отложен до середины 2009 года в связи с расширением проекта и увеличением предполагаемых объемов добычи нефти. Аналитики же считают — компания  просто дожидается, когда начнут действовать обещанные правительством льготы по НДПИ при разработке новых месторождений Восточной Сибири.

Роснефть ждет льгот по НДПИ для запуска Ванкора?
«Роснефть» ждет льгот по НДПИ
для запуска Ванкора?

Напомним, решение о «налоговых каникулах» были приняты правительством еще в 2006 году. Но, в силу особенностей учета добытой нефти, под них не попали несколько осваиваемых нефтяными компаниями месторождений, в том числе, и Ванкор.

Как сообщила «Российская Газета», нефтяные компании, в том числе «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Татнефть» и «Сургут­нефтегаз», подготовили обращение в правительство, о необходимости пересмотра правил учета льготируемой нефти. Сейчас правительство рассматривает целесообразность изменения правил расчета льготного НДПИ.

Другими словами, чтобы распространить налоговые льготы на Ванкор, нужна «добрая воля» правительства. Но для того, чтобы месторождение заработало, этого недостаточно. Необходимо еще и острое желание самой «Роснефти». А вот хочет ли крупнейшая нефтяная компания продолжать инвестировать в открытие нового месторождения и увеличивать добычу в условиях резкого падения цены на нефть?

Как пишет «Ъ», почти все лидеры отрасли сообщили о возможном сокращении инвестиций в 2009 году. «Роснефть» может пересмотреть финансирование своих инвестиционных проектов в Восточной Сибири. «Если стоимость будет высока, будут расти инфляция и транспортные расходы, нам придется пересмотреть финансирование», — сказал вице-президент компании Питер О`Брайен.

Краевые власти и Роснефть подтверждают запуск Ванкора в 2009 г.
Краевые власти
и «Роснефть» подтверждают запуск Ванкора в 2009 г.

Краевая власть уверяет, что Ванкор будет введен в строй вовремя. «Ни о переносе сроков, ни о сокращении объемов финансирования речь не идет», — сообщил министр промышленности и энергетики Денис Пашков  на совещании с машиностроителями региона. По его словам, это же подтвердил в ходе визита в Красноярский край президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков.

Это же твердят и в самой нефтяной компании. В управлении информации НК «Роснефть РЕКЛАМЕ-МАМЕ отчеканили: «Ванкорское месторождение вводится в промышленную эксплуатацию в строгом соответствии с графиком, и все необходимые инвестиции будут осуществлены в полном объеме».

Насколько слова нефтяников не расходятся с делом, мы увидим уже в следующем году. Пока же край замер в ожидании. Надежды на нефтяные доходы питают «юношей» из администрации, обдумывающих житье региона в следующие три года. Заработает «нефтянка» — будет еще одна подпорка для краевого бюджета в период кризиса. О том, что будет, если этого по тем или иным причинам не произойдет, думать не хочется...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).