новость

УФАС бдит, бензин дешевеет

Спешим поделиться радостным известием, которое каждый автолюбитель, посещавший за последние сутки автозаправку, ощутил на себе и собственном кошельке. Бензин подешевел еще на 70 копеек.

Цены снижены на все виды топливаВчера в Красноярске произошло очередное снижение цен на бензин. Подешевел АИ-92 на 70 копеек, сейчас цена составляет 21 рубль 10 копеек, а кое-где — и 20 рублей 90 копеек. Снизилась также стоимость бензина АИ-80 на 90 копеек, литр бензина этой марки  АЗС продают сегодня за 19 рублей 60 копеек. Незначительно упала цена на дизельное топливо — всего на 10 копеек, и сейчас составляет 25 рублей 20 копеек.

Напомним, о страстях вокруг цен на бензин РЕКЛАМА-МАМА писала совсем недавно (см. «Бензин подешевел, но мало»). Чувствуется, владельцы автозаправок решили радовать красноярцев часто, но понемногу. Что, впрочем, все равно хорошо.

1 ноября были подведены итоги встречи краевой прокуратуры и УФАС с производителями топлива. На встрече обсуждались рыночные тенденции, в частности, непропорционально малое понижение розничной стоимости топлива на фоне резкого падения оптовых цен. Продавцы бензина обещали пересмотреть ценники в течение 10 дней, а производители авиакеросина уверяли, что снизят цены на топливо на 10%.

И вот обещанное снижение вроде бы  случилось. Однако, по утверждению представителей торгующих бензином компаний, в этом повинно вовсе не «ай-ай-ай!» правоохранительных и контролирующих органов, а падение оптовой цены топлива.

Если снизится оптовая цена на топливо, будет еще снижение и розничной
Если снизится оптовая цена
на топливо, будет снижаться
и розничная

«Оптовики понизили цены, и мы снижаем розницу», — объяснили РМ в пресс службе «Фортуны Плюс». Оказывается, оптовые цены поставщики снизили ещё на прошлой неделе, но заправки распродавали старые запасы, закупленные по предыдущей стоимости, поэтому новые розничные цены были выставлены только со вчерашнего дня.

Специалист пресс-службы компании «Сибнефть» Марина Дергачева подтвер­дила версию коллег из «Фортуны Плюс». «Снижение цен вызвано тем, что в течение определенного времени стабильно снижались оптово-закупочные цены на заводе. Причины здесь только экономические».

Впрочем, причины произошедшего — это дело второе. Лишь бы тенденции сохранились. А они могут сохраниться:  заправщики утверждают, что,  если  оптовые цены на бензин еще упадут, то и розничные цены тоже будут непременно снижены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).