новость

Бензин подешевел, но мало

Второе понижение цен на бензин за месяц - новость приятная
Второе понижение цен на бензин за месяц - новость приятная

Согласитесь, понижение цен — вещь приятная. А если речь идет о понижении цен на бензин, становится приятнее вдвойне. Ценник самого ходового бензина АИ-92 сменился с 23.20 на 22.50, разница в 70 копеек.
Заметим, что последнее снижение цен на бензин на красноярских заправках произошло менее месяца назад, 25 сентября. Тогда стоимость АИ-92 снизалась на 60 копеек, а дизельное топливо подешевело на 70 копеек.
Есть чему радоваться — меньше чем за месяц цены понижались два раза.

Помимо АИ-92, подешевел также и бензин с октановым числом 80. Стоимость одного литра АИ-80 снизилась на 30 копеек и составляет теперь 21 рубль ровно. Водители хлопают в ладоши, в то время, как, по сообщению Прима-ТВ, эксперты антимонопольного ведомства хмурят брови. Их вердикт неутешителен — литр АИ-92 должен был подешеветь не на 70 копеек, а на 2-3 рубля. «Владельцы крупнейших автозаправочных сетей вступили в сговор», — прямо заявляют представители антимонопольного ведомства.

Оказывается, все лето оптовая цена на топливо исправно падала, но, по заверениям УФАС, бизнесмены искусственно сдерживали розничную цену, снижая стоимость бензина буквально на копейки. Оптовые цены упали на 10%, но на заправках бензин подешевел всего на 2%.

Водители радуются, но антимонопольщики хмурят брови: цены должны быть еще ниже
Водители радуются,
но антимонопольщики хмурят брови: цены должны быть еще ниже

Специалисты антимонопольного управления собрали на розничных торговцев целое досье, которое уже отправили в краевую прокуратуру. Месяц специалисты прокуратуры будут проверять все цифры и факты. Заместитель начальника федеральной антимонопольной службы Красноярского края Олег Харченко подчеркивает: «Мы хотим понять, с чем это связано, с повышенной «стеснительностью» розничников или с желанием получить дополнительную прибыль». Если заявление о сговоре подтвердится, заправщиков ждут штрафы. А главное — их заставят вернуть незаконно полученную прибыль.

Сегодня в прокуратуре Красноярского края уже состоялось заседание по поводу цен на нефтепродукты. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, все проверки планируется завершить в начале ноября этого года.

Государство заберет свое, только вот потребителю никто не вернет ни копейки. Автовладельцам остается только ждать нового радостного события — очередной смены ценников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).