новость

На нары за «права»

Плохая новость для любителей сесть за руль подшофе. В Красноярске пойманы и взяты под стражу юристы, возвращавшие водителям изъятые права по подложным решениям суда. К ответственности могут быть привлечены и их клиенты.

Как сообщает Газета.ру, обезврежена преступная группа, занимавшуяся незаконным возвратом водительских прав за вознаграждение.

Мошшенники возвращали права по подложным решениям суда
Мошшенники возвращали права
по подложным решениям суда

Два выпускника юридического факультета в 2007 году создали юридическое агентство «Печать Соломона». Предприниматели размещали объявление в газетах — «вернем водительские права на законных основаниях». В основном клиентами были граждане, лишившиеся водительских прав за вождение в пьяном виде либо за выезд на встречку.

За небольшой срок горе-юристы изготовляли подложное постановление Красноярского краевого суда о пересмотре постановления мирового судьи. В постановлении значилось, что вышестоящий суд отменяет решение мирового суда в связи с его незаконностью. На официальном бланке стояла подложная печать и роспись заместителя председателя краевого суда.

Обходилась услуга водителям в солидную сумму — от 30 до 50 тыс. рублей. И все же, несмотря на дороговизну, отбоя от клиентов не было. Пока мошенников не поймали, свои права успели вернуть более трех десятков «лишенцев».

Мошенников подвела их собственная невнимательность — несколько постановлений, написанных «словно под копирку», вызвали подозрение у гаишников. После недолгого расследования правоохранители вышли на коммерческую организацию, а также установили ее клиентов. По факту мошенничества юридического агентства «Печать Соломона» возбуждено уголовное дело. Сотрудники агентства задержаны и взяты под стражу.
В прокуратуре отмечают, что также предстоит дать уголовно-правовую оценку действиям автомобилистов, обратившихся в фирму. Самое меньшее — им придется вновь отдать права и ждать их законного возврата.

Не пей за рулем! И к услугам мошенников прибегать не придется
Не пей за рулем! И к услугам мошенников прибегать не придется

По мнению автомобильного адвоката Сергея Радько, автомобилисты могли не знать о преступных намерениях юридического агентства. «Мошенники могли ввести граждан в заблуждение, пообещав вернуть права легальным способом, то есть взяв на себя обязанность представлять их права в кассационном суде, а им потом просто выдали его решение», — считает Радько. По его мнению, на деле судьи могут посчитать обратное и привлечь граждан к ответственности.

В любом случае, РЕКЛАМА-МАМА настоятельно советует своим читателям никогда не садиться за руль выпившими и не ездить по встречке. Тогда и к услугам мошенников прибегать не придется.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).