новость

«Билетёров» назначили стрелочниками

За угрозу срыва призывной компании в Норильском промышленном районе ООО «Билет Маркет» и ООО «Авиаэкспресс» включены в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь эти предприятия в течение двух лет могут не помышлять о госзаказе.

Призывников доставляют к месту службы в том числе и самолетами
Призывников доставляют к месту службы, в том числе, и самолетами

Об этом сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю. Как стало известно, военный комиссариат Красноярского края в октябре провел аукцион на приобретение билетов  для перелета призывников по маршруту Норильск-Красноярск. Участниками аукциона стали ООО «Билет Маркет» и ООО «Авиаэкспресс». По итогам аукциона победителем было признано «Билет Маркет», «Авиаэкспресс» заняло второе место.

Однако «Билет Маркет» отказался от заключения государственного контракта, мотивируя свой отказ тем, что не имеет возможности купить билеты по цене, указанной в аукционной заявке, в связи с прекращением полетов по маршруту Норильск-Красноярск авиакомпанией «КрасЭйр». В свою очередь «Авиаэкспресс» также отказалось от оформления авиабилетов по ранее предложенным тарифам — по той же причине. За что обе компании и были включены в «черный список».

Билет МаркетСитуация показалась нам странной. Почему из-за банкротства «КрасЭйр» пострадали продавцы билетов? Мы позвонили в «Билет Маркет» и попросили рассказать, как было дело. Вот что  сообщила  РЕКЛАМЕ-МАМЕ заместитель генерального директора по развитию Наталья Павловская:

— Изначально мы запрашивали подтверждение возможности перевозки групп призывников и уровни тарифов в компании «Красноярские Авиалинии», заручившись согласием перевозчика, подали заявку на участие в аукционе. После того как мы выиграли, «Красноярские авиалинии» и ее преемник «Атлант-Союз» уведомил нас, что рейсы на направлении Красноярск-Норильск выполняться не будут. Мы связались с Военным комиссариатом, принесли свои извинения в письменной форме с указанием причин, предложили воспользоваться услугами другого перевозчика - авиакомпании «Аэрофлот». Военный комиссариат от наших услуг отказался, сообщив, что обратится к другой компании, участвовавшей в конкурсе - «Авиаэкспресс».

Государственный контракт на приобретение билетов для призывников, по словам Натальи Павловской, ООО «Билет-Маркет» не заключало, отказавшись от сделки до момента подписания всех документов.

«Главная причина в сложившейся ситуации в том, что АК "Красэйр" отменила выполнение регулярных полетов в этом направлении, - говорит Наталья Павловская. Сегодня единственный перевозчик на этом направлении - авиакомпания «Аэрофлот». Мы не вправе требовать, чтобы «Аэрофлот» предоставил тарифы, аналогичные по стоимости тарифам «Красноярских Авиалиний».

По словам директора по развитию ООО «Билет Маркет», официальное решение УФАС на данный момент они еще не получили. Однако, когда получат, будут обжаловать его в установленном законом порядке.

АвиаэкспрессВ «Авиаэкспрессе», куда мы позвонили, официально комментировать ситуацию отказались, сославшись на отсутствие в Красноярске генерального директора предприятия. Однако неофициально пояснили, что удивлены и разочарованы решением УФАС.

По словам работников, предложение приобрести билеты для призывников вместо победителя конкурса — «Билет Маркет» — поступило им по телефону. Они сказали, то же самое, что и «БМ»: нужно время, чтобы согласовать тарифы  с новым перевозчиком. И попросили прислать контракт. Но не только самого контракта, — даже официального предложения подписать его в «Авиаэкспрессе» так и не увидели. А о решении УФАС узнали из СМИ...

По сообщению УФАС, было согласовано заключение военным комиссариатом госконтракта без проведения торгов, и призывники были доставлены к месту в течение суток. Однако не сообщается, по каким ценам.

Ситуация более чем странная. Зачем фирмам, реализующим авиабилеты, отказываться от денег? Очень похоже, что в данной ситуации просто назначили крайних...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).