новость

Хеллоуин - русо фиеста

Хэллоуин отмечается в ночь на 1 ноябряПраздники множатся, праздники наступают. Не успели отойти от навалившейся «ностальгии» по СССР, справив девяносто­летие комсомола (см. «Любовь, комсомол и осень»), как еще один праздник намечается, теперь — иностранного происхождения. Сегодня ночью отмечаем Хэллоуин.

31 октября Россия отмечает английский праздник — ночь перед Днем всех святых или Хэллоуин. Русского человека хлебом не корми, дай повод что-нибудь отметить. Своих праздников мало, поэтому мы и «заглядываемся» на заграничные.

Интенсивнее всего Хеллоуин празднуют в Англии и США, для американцев это практически как первое апреля, а для англичан — повод отдать дань тысячелетней традиции. По представлениям британцев, накануне Дня всех святых — Хэллоумэса, в ночь с 31 октября на 1 ноября вся нечисть особо активна. Ведьмы садятся на метлы и летят на шабаш, черти беснуются, не дают людям покоя домовые и привидения.

В Англии в ночь накануне Дня всех святых празднуют уже много веков
В Англии ночь накануне Дня всех святых празднуют уже много веков

В древности на эту ночь проходился кельтский языческий праздник. А после прихода христианства к англам и саксам, кельтские божества были объявлены нечистью. Однако страха перед ними, как перед чертями христианской демонологии, у народа не было. Более того, в ночь Хеллоуина добрые английские христиане начали сами пугать нечистую силу, переодеваясь ведьмами, вампирами, упырями, мертвецами и колдуньями. Так и родились традиции встречать ночь всех святых в костюмах нечисти.

Сейчас праздник активно справляют в Европе. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей, устраивают маскарады, выстав­ляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и свечкой внутри. Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии — из свеклы.

Не смотря на то, что в России Хэллоуин — праздник неофициальный, традиция наряжаться в костюмы нечисти в нашей стране прижилась. В стороне не остался и Красноярск. Большинство красноярских клубов за месяц до Дня всех святых заявили о тематических вечеринках. Некоторые даже интерьер специфический подготовили.

Разобравшись с нечистью, не забудьте принять патриотический настрое - впереди День народного единства
Разобравшись с нечистью,
не забудьте принять патриотический настрой - впереди
День народного единства!

В этом году отличились не только ночные клубы, но и Городской дворец молодёжи. Организаторы подготовили конкурсы для красноярской нечистой силы.  Финалом-апофеозом празднования кануна Дня всех святых станет бал сатаны. Видимо, идеи последнего еще недостаточно пропаган-дируются среди красноярской молодежи.

А немного отойдя от маскарадого настроения, не забудьте принять патриотический настрой. На дворе еще один нововнедренный праздник — День народного единства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).