новость

Любовь, комсомол и осень

Значек ВЛКСМСегодня вся красноярская общественность предается ностальгии по советской юности. Естественно, та часть общественности, чья юность пришлась на годы развитого социализма.

29 октября — День рождения ВЛКСМ. Губернатор края и председатель Законодательного Собрания решили поздравить красноярцев с 90-летним юбилеем комсомольской организации.

Раньше с днем рождения комсомола поздравляли друг дружку только в узком кругу коммунистически настроенной публики. Но, в честь юбилея красноярские власти решили закрыть глаза на политические акценты и придали празднованию краевой уровень.

Мероприятия, посвященные девяностолетию комсомола, начались еще на прошлой неделе. 26 октября на пл. Революции двадцать отборных молодых коммунистов возложили цветы к памятнику Ленина. В Театре оперы и балета прошел праздничный вечер, где чествовали ветеранов комсомола и вручали им памятные медали. А сегодня Александр Хлопонин и Александр Усс  поздравили красноярцев с юбилеем ВЛКСМ открытым письмом, в котором заявили, что «практически каждый из нас родом из комсомола».

Актуальный плакат для эпохи реализации инвестиционных программ
Актуальный плакат

«Не зря говорят, что большое видится на расстоянии. Сегодня из этого «далека» мы вглядываемся в наше прошлое и признаем: были мгновения, события, которыми можно гордиться, особенно нам, сибирякам.

Именно Сибирь с ее комсомольскими ударными стройками стала для тысяч молодых парней и девушек испытанием на прочность и профес­сионализм», — на два голоса декламируют главы исполнительной и законодательной ветвей краевой власти».

РМ попыталась узнать, с чем связано обращение краевых лидеров к своей комсомольской юности.

«Посыл справлять праздник пришел из Москвы, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ консультант отдела по взаимодействию СМИ Законодательного Собрания края Виктор Мельник. — Учитывая весомость исполняющейся даты, в столице был создан оргкомитет, который возглавил Иосиф Кобзон, и в который также вошли бывшие первые секретари комитетов ВЛКСМ союзных республик.

Значок Краснорского краевого студенческого отрядаМосковский оргкомитет обратился к региональным властям и дружественным организациям с просьбой обратить внимание на дату. А губернатор Красноярского края и председатель Законодательного Собрания, в свою очередь, инициативу празднования подхватили. Цифра солидная, она производит впечатление, поэтому не обратить внимания на юбилей нельзя».

Надо отметить, инициативу москвичей праздновать юбилей комсомола красноярские власти подхватили «что надо». Энтузиазма, как и финансов, хватило не только на вечера и торжественные встречи, но даже на открытие нового памятника. Сегодня напротив «Торгового квартала» на проспекте Свободном красноярцам презентуют стелу «Руками молодых». Пафосная композиция с пафосным названием. Айда радоваться, господа-товарищи!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).