новость

«АЛПИ» грозит банкротство

Первый из кредиторов крупнейшей красноярской торговой сети обратился в суд.

Тройка Диалог

«Ведомости» сообщают, что «Тройка Диалог» первой из кредиторов «АЛПИ» обратилась в суд с иском о взыскании долга. Красноярский арбитражный суд 7 ноября рассмотрит иск УК «Тройка диалог» к «АЛПИ-инвест» (эмитент облигаций) и поручителям займа — «АЛПИ», ООО «Птицефабрика «Сибирская губерния» и ОАО «Птицефабрика «Сибирская губерния», сообщается на сайте суда.

Вице-президент «АЛПИ» Андрей Граванов говорит, что «Тройка» — крупнейший держатель облигаций компании с пакетом в 198 млн руб. Всего «АЛПИ» должна «Тройке» около 209 млн руб. Сейчас у АЛПИ таких средств нет, но, по словам Граванова, иск будет рассматриваться несколько месяцев. За это время в АЛПИ надеются аккумулировать необходимую сумму.

Управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин говорит, что времени у «АЛПИ» меньше: «Иски о взыскании задолженности к находящимся в дефолте компаниям рассматриваются, как правило, довольно быстро — в течение месяца, максимум двух — и удовлетворяются в 90% случаев». Если должник не будет исполнять решение суда добровольно, следует ожидать подачи иска о банкротстве, добавляет он.

Новый агрессивный имидж Тройки-Диалог, похоже, не оставляет Алпи никакой надежды
Новый агрессивный имидж
«Тройка Диалог», похоже,
не оставляет АЛПИ
надежды на компромисс

Как напоминает «КС», 26 сентября ассоциация «АЛПИ» допустила реальный дефолт по облигациям. Теперь инвесторы вправе требовать деньги от компании через суд. Пока «АЛПИ» предпринимала попытки уговорить инвесторов решить все мирным путем. В компании говорят, что у них есть несколько вариантов, как удовлетворить требования держателей бумаг. «Один из них — рассрочка платежа по согласованному графику при сохранении выплат по купону в размере не ниже 18%. Другой — оставить в обращении облигации с выплатой купонов в феврале и августе 2009 года. Сейчас инвесторы думают, по какому варианту мы будем работать с ними дальше», — рассказывают в «АЛПИ».

«Сценарий, который в данный момент «АЛПИ» обсуждает со своими контрагентами, вполне логичен. Однако вопрос, удастся ли эмитенту наладить конструктивный диалог с кредиторами, остается открытым. В ситуации усугубившегося кризиса ликвидности рынок и его участники становятся все более бескомпромиссными. Кроме того, спровоцированная кризисом стагнация в девелопменте уменьшает шансы сети привлечь необходимые средства за счет продажи собственных торговых объектов», — рассуждает аналитик УК «ФИНАМ Менеджмент» Максим Клягин.

Напомним, что часть своих магазинов, «АЛПИ» уже передала Сбербанку в счет погашения своей кредиторской задолженности (см. Расплата АЛПИ).

В этих обстоятельствах иск «Тройки» — плохая новость. Это сигнал для других держателей облигаций «АЛПИ», теперь и «остальные подтянутся», считает аналитик «Велес капитала» Иван Манаенко.

Если это случится, «АЛПИ» может не успеть реализовать далеко идущие планы завалить всю страну мясом индейки (см. «Путин заинтересовался индейкой»). Если процедура банкротства будет запущена, на прожектах красноярских производителей можно будет ставить крест. РЕКЛАМА-МАМА надеется, что этого не случится и обещает и впредь следить за положением дел на предприятии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).